image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Место, хранящее историю и опасность

428

Обращать внимание на безопасность – это у спасателей в крови. При посещении жилого фонда взгляд всегда обращается на пожарный извещатель или предтопочный лист возле печки. Да и не спроста спасатели обследуют дома, так как спасение человеческой жизни стоит во главе решения чрезвычайной ситуации, будь то возгорание или серьезный пожар.

Добрушский район обширен и насчитывает огромное количество мест, где когда-то были целые населенные пункты, в которых кипела жизнь. Такие места поражают таинственностью и хранят не только множество тайн, но и опасностей. Осуществляя контроль за отсутствием нахождения людей и ограничения в ветхое жилье доступа, спасатели Добрушского отдела по ЧС посетили одну из «мертвых» деревень района – деревню Демьянки. После аварии на Чернобыльской АЭС деревня была выселена, а жилые дома и памятники архитектуры стали разваливаться с течением времени. Обследуя такие дома, невозможно было не посетить знаменитую усадьбу Герардов, которая находится на холме, теперь уже заросшем и едва заметным с дороги. Рядом с усадьбой более современное заброшенное здание психоневрологического интерната, который ранее был спецшколой для детей. Там где кипела жизнь, сейчас отсутствует крыша, а сквозь оконные проемы виднеется пролесок. Посещение таких мест несет опасность. Здания находятся в аварийном состоянии и под воздействием погодный условий и времени могут обрушиться в любой момент, поэтому нахождение там людей не безопасно. А если нерадивые граждане захотят развести костер, то нанесут не поправимый ущерб не только природе, которая стоит отметить, там необычной красоты, но и архитектурным ценностям, хранящим большую историю этих мест.

Наличие предупреждающих табличек о радиоактивной зоне и шлагбаумов, препятствующих проезду, напоминает о небезопасном посещении данных мест. К слову сказать, людей мы не встретили.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть