image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомельском районе на реке Ипуть утонул 10-летний мальчик

1815

11 июля 2020 в 17-05 в центр оперативного управления Гомельского районного отдела по ЧС от работника ОСВОД поступило сообщение об утонувшем ребенке в реке Ипуть в а.г. Улуковье Гомельского района.

По прибытии спасателей-водолазов ПАСО областного управления МЧС установлено, что мальчик, 2010 г.р., который вместе с мамой отдыхал на берегу реки, играя около воды, упал с обрывистого берега в воду и пропал с поверхности воды.

Спасателями на расстоянии 40-50 метров от места происшествия и 5 метров от берега, на глубине 3 метров обнаружено и извлечено тело утонувшего ребенка.

Справочно: инцидент произошел на р. Ипуть, длина 437 километров, ширина на месте происшествия 40 метров, глубиной на месте происшествия от 2 до 5 метров.

Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе проведения проверки работниками РОСК.

Особое внимание на водоеме нужно уделять детям. Отправляясь с ребятишками на отдых, объясните им, как вести себя, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Маленьких детей нужно держать от себя на расстоянии вытянутой руки, ведь им достаточно совсем немного времени, чтобы захлебнуться.

Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Не допускайте переохлаждения – чередуйте игры на берегу с купанием. Обязательно объясните вашим детям, что их безопасность зависит от них же, поэтому нужно быть осторожными и соблюдать определенные правила. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Расскажите об опасности игр на воде: нельзя хватать за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112. 

Не забывайте и о том, что ребенок берет пример именно с вас, поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами! 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть