image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

История одного отдела по ЧС - Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям

3107

Город над Сожем, древнейший город Беларуси история которого, начинается с 1142 года. Этот город занимает по своей величине второе место в нашей стране, и одно из лидирующих мест по красоте и историко-культурному наследию в Европе, как Вы уже догадались это Гомель.

С полумиллионным населением Гомель ежеминутно развивается, хорошеет и преображается. Однако наряду с благоприятными событиями гомельская земля повидала немало воин, катастроф, после которых город приходилось собирать буквально по крупицам. Но, не смотря ни на какие обстоятельства всегда на страже гомельщины стояли отважные пожарные.

про историю.jpg

В Беларуси с 1853 года начала вестись организованная борьба с пожарами, параллельно с которой был рассмотрен вопрос о создании добровольных пожарных команд, и уже в 1896 году Гомельское вольное пожарное общество начало свою работу. На тот момент общество состояло из 64 действующих и 6 почетных членов. После октябрьской революции г.Гомель обслуживался 3-я частями с общей численностью 81 человек. На вооружении каждой части имелся 1 паровой и 3 ручных насоса, 5 бочек, 6 штурмовок и 6 приставных лестниц, 10 ломов. В послевоенное время пожарные команды были переименованы в профессиональные пожарные части, которые просуществовали до 1979 года, затем поэтапно началась масштабная реорганизация профессиональной пожарной охраны в военизированную пожарную охрану, а затем и в современное Министерство по чрезвычайным ситуациям. С 1999 года министерство приобрело современный вид и структуру, ячейку в которой спустя два года занял Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям, именно о нём и пойдёт речь в нашем очерке.

В разные годы отдел возглавляли опытные руководители, первым из которых был Матюха Леонид Иванович, с 2002 по 2010 Глушаков Сергей Тимофеевич, с 2010 по 2016 Демидов Сергей Анатольевич, с 2016 по 2018 Дичковский Сергей Анатольевич, с 2018 и по сей день отделом руководит Асадчий Александр Анатольевич.

Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям обладает развитой структурой, подкреплённой жизненной энергией молодых работников и закалом опытных «воинов пожарной службы».


Гомель ГОЧС.jpg

А так же 8 пожарных аварийно-спасательных подразделений, несущих непрерывную службу в формате 24/7, ежедневно сталкиваются с проведением аварийно-спасательных работ и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, спасением людей и культурных ценностей. Остановимся на них поподробнее:

Пожарная аварийно-спасательная часть №1 Центрального района города Гомель, была создана в 1964 году. Штатная численность подразделения 46 спасателей. На вооружении имеются 4АЦ, АЛ, ПНС, АР, АВПТ, АГ, 2АШ. 

1.JPG

Пожарная аварийно-спасательная часть №2 Советского района города Гомель, была создана в 1979 году. Штатная численность подразделения 39 спасателей. На вооружении имеются 4АЦ, АБР, АЛ.

2.JPG

Пожарная аварийно-спасательная часть №3 Новобелицкого района города Гомель, была создана в 1958 году. Штатная численность подразделения 43 спасателя. На вооружении имеются 4АЦ, АБР, АЛ. Также в части создана внештатная группа спасения на водах.

3.JPG

Пожарная аварийно-спасательная часть №4 Железнодорожного района города Гомель, была создана в 1950 году. Штатная численность подразделения 41 спасатель. На вооружении имеются 4 АЦ и АЛ.


Пожарная аварийно-спасательная часть №5 Железнодорожного района города Гомель, была создана в 1975 году. Штатная численность подразделения 50 спасателей. На вооружении имеются 6 АЦ и АКП. Также в части создана внештатная группа спасения на водах.

5.jpeg

Пожарная аварийно-спасательная часть №8 осуществляет охрану объекта воинов ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», часть была создана в 1983 году. Штатная численность подразделения 31 спасатель. На вооружении имеются 4 АЦ. Так же на территории части имеется крытый спортивный комплекс.

8.jpg

Пожарная аварийно-спасательная часть №9 осуществляет охрану объекта ТЭЦ-2 РУП «Гомельэнерго», часть была создана в 1987 году. Штатная численность подразделения 21 спасатель. На вооружении имеются 2 АЦ и АЛ.

9.jpg

Пожарная аварийно-спасательная часть №10 Центрального района города Гомель, была создана в 2022 году. Штатная численность подразделения 51 спасатель. На вооружении имеются 4АЦ, АСА, АЛ, АКП. В подразделении созданы внештатная служба химико-радиационной защиты и внештатная группа спасения на водах.


Ежегодно гомельские спасатели совершают около 5000 боевых выездов, из которых большая часть приходится на пожары и возгорания. В ходе боевой работы из зоны воздействия опасных факторов эвакуируют и спасают порядка 150 человек. 

Нельзя не остановиться на одной из крупнейших катастроф в современной истории - аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в ликвидации которой приняли участие более 170 работников пожарных подразделений города Гомеля. Многие из них уже ушли на пенсию, многих уже нет с нами – но все они проявили героизм и личное мужество став на защиту людей от вырвавшегося на свободу атома.

БР-1.JPG

БР-4.JPG.JPG

Для работников отдела созданы все условия, способствующие выполнению поставленных задач. Постоянно обновляется материально-техническая база, техника и вооружение.

Значимую роль в жизни отдела играет спорт, благодаря целеустремлённости и постоянным занятиям которым, Гомельский городской отдел по ЧС уже 9 лет подряд становиться чемпионом круглогодичной спартакиады среди отделов Гомельского областного управления МЧС. Ежегодно призовые места работники отдела занимают в различных конкурсах профессионального мастерства: «Лучший инспектор ГПН», «Лучший нормативно технический работник», «Лучший инспектор пропаганды», «Лучший водитель», «Лучший дознаватель».

багинский.jpg

юхневский_водитель.jpg

журавлёв.jpg

Общественно-культурная жизнь в отделе бьёт ключом, ведь абсолютно все работники отдела принимают участие целыми семьями в спартакиадах, значимых праздниках, туристических походах или просто отдыхают вместе, что определённо позволяет поддерживать благоприятный климат в коллективе. Не стоит на месте и работа по подготовке достойной смены. Белорусская молодёжная общественная организация спасателей пожарных и клубы юных спасателей пожарных занимаются воспитанием подрастающего поколения, что в свою очередь позволяет быть уверенным в завтрашнем дне.

дети2.jpg

Ведь коллектив отдела постоянно обновляется, с гордостью провожая на вышестоящие должности или на заслуженный отдых опытных и грамотных специалистов:

Гончаров Александр Николаевич начал свою трудовую деятельность в 1982 году с должности начальника караула СВПЧ№3 Новобелицкого района города Гомеля, продвигаясь по службе, занимал различные руководящие должности. С июня 2005 года был назначен заместителем Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Ласута Геннадий Федорович начал свою трудовую деятельность в феврале 1995 году с должности инспектор инспекции ГПН ОВПС Советского района города Гомеля, продвигаясь по службе, занимал различные руководящие должности. С октября 2009 был назначен на должность заместителя Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Новик Сергей Леонидович начал свою трудовую деятельность в декабре 1997 года с должности заместителя начальника по службе, подготовке и пожаротушению ВПЧ№2 отряда ВПС Советского района города Гомеля, продвигаясь по службе, занимал различные руководящие должности. С ноября 2018 был назначен на должность начальника управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Дичковский Сергей Анатольевич начал свою трудовую деятельность в октябре 1997 года с должности инспектора инспекции государственного пожарного надзора отряда ВПС Советского района города Гомеля, продвигаясь по службе, занимал различные руководящие должности. С 2017 года был назначен на должность начальника Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь.

Демидов Сергей Анатольевич начал свою трудовую деятельность в апреле 1996 года с должности инспектора инспекции государственного пожарного надзора отряда ВПС Железнодорожного района города Гомеля, продвигаясь по службе, занимал различные руководящие должности. С 2017 года был назначен на должность начальника Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь.

Гомельский городской отдел по ЧС уже 22 года оберегает город от различного рода чрезвычайных ситуаций. За этот период был пройден путь становления и формирования, как самого отдела, так и ведомства в целом. Сегодня подразделения отдела оснащены современной техникой и оборудованием. На боевом пути сопряжённом с тревогами, опасностями и беспокойными ночами, гомельские спасатели неоднократно демонстрировали мужество, стойкость, самоотверженность, верность долгу, профессионализм и отвагу. В этом же векторе команда городского отдела уверенно будет продолжать своё движение, стремясь минимизировать количество чрезвычайных ситуаций и последствия от них, выполняя свой долг перед гражданами нашей страны. родиной, народом и отечеством.


коллаж.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть