image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Водоёмы Гомельщины под контролем

405

Работники Гомельского областного управления МЧС совместно с заинтересованными ведомствами провели рейды по водоёмам Гомельщины с участием представителей СМИ.

Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации на воде, спасатели Гомельщины, работники ОСВОД, ГИМС и прокуратуры с участием представителей СМИ отправились в рейд по «диким» пляжам города Гомеля. В ходе рейдов удалось обследовать восемь мест отдыха и выявить более 15 несанкционированных мест пребывания у воды. С гражданами проводились профилактические беседы. Спасатели напоминали, что  независимо от его вида, будь то река, озеро или пруд, каждый человек должен соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.  Никогда не плавать в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах, не отплывать далеко от берега, не заплывать за предупредительные знаки. Особое внимание было уделено безопасности детей. Водоемы являются одним из самых любимых мест развлечения у детей. Их практически невозможно оттащить от воды, всякие запреты не работают. Поэтому, осторожность на воде - это не требования спасателей, не чрезмерная бдительность или чья-то перестраховка – это, прежде всего, необходимость. У воды опасно всякое баловство. Малолетние дети должны постоянно находится под строгим контролем взрослых. Также в ходе рейдов представители ГИМС проверяли законность нахождения маломерных судов в акватории реки Сож и соблюдения правил безопасности лицами, владеющими плавательными средствами. Завершая беседу, спасатели вручали отдыхающим памятки, буклеты и отправлялись на следующий пляж в аэролодке «Пиранья». Кстати, такой вид транспорта применяется в труднопроходимых местах для спасения людей. Там, где обычная лодка пройти не может, «Пиранья» проходит с легкостью и максимально быстро приходит на помощь утопающим.

Однако, даже при наличии такой современной техники, не стоит забывать о соблюдении правил безопасности на воде.  Купайтесь только в специально отведенных и оборудованных для этого местах, не в коем случае не подавайте ложных сигналов бедствия и помните, что купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

 


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть