image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Спасибо ветеранам за Победу!

754

В Жлобинском районе работники Жлобинского районного подразделения МЧС поздравили ветеранов с наступающей 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 

В Жлобинском районе работники Жлобинского районного подразделения МЧС поздравили ветеранов с наступающей 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 

Начальник районного подразделения МЧС Евгений Буслов вручил узникам Ольге Константиновне Коваленко и Ефросинье Павловне Няттиевой юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и пожелал ветеранам крепкого здоровья. Также спасатели поздравили и вручили подарки ветерану пожарной охраны Галине Семеновне Степаненко, которая в годы войны работала в пожарном отделении в должности стволовой и ежедневно боролась с вражеским огнем.

По воспоминаниям Галины Семеновны было тяжело справляться с огнем, ракеты падали, цистерны рвались, а немецкие самолеты не подпускали к пожарному водоему. Да и техника тогда была несовершенна, машина битая, до самой кабины бак с водой, по обе стороны скамейки с ремнями, приходилось   закручиваться ремнями и держаться, а машина летела на полной скорости и на поворотах девчата висели на ремнях, и неизвестно, что их ждало – пуля или кювет…. «Трудно вспоминать, сколько тяжелых дней и ночей пришлось пережить, пока мы приближались к победе», - призналась она.

Галина Семеновна награждена медалью «За победу над Германией…», а 25 июля 2003 года в городе Минске она присутствовала на торжественном мероприятии, посвященному Дню пожарной службы, и Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Валерий Петрович Астапов вручил ей значок «Отличный пожарник». В 2018 году руководство Жлобинского районного подразделения МЧС вручило ветерану юбилейную медаль «100 лет Советской пожарной охране».

Молодое поколение всегда будет помнить, какой ценой досталась свобода и кто нам ее подарил. Спасибо нашим ветеранам за Победу!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть