image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Командно – штабные учения с инженерно – технической службой города Гомеля

1300

В соответствии с организационно – методическими указаниями, по подготовке органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2020 год в Гомеле прошли республиканские  командно – штабные учения с инженерно – технической службой гражданской обороны на тему: «Организация функционирования инженерно – технической службой гражданской обороны».


Учения проходили на протяжении двух дней. В первый день в Гомельском городском исполнительном комитете состоялось организационное совещание в рамках подготовки к учениям, на котором присутствовал первый заместитель председателя горисполкома Александр Германов, начальник сектора организации функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Гомельского городского отдела по ЧС Максим Горустович, а также представители всех организаций, которые входят в инженерно – техническую службу гражданской обороны.

В ходе первого дня были изучены цели и задачи учения, исходная обстановка, определен порядок взаимодействия, а также отработан ряд теоретических вводных.

На следующий день в 10 часов 30 минут в центр оперативного управления Гомельского городского отдела по ЧС поступило сообщение о том, что в результате нанесения авиаудара по территории КПУП «Гомельоблтеплосеть» под завалами строительных конструкций оказалось защитное сооружение. Самостоятельный выход укрываемых из защитного сооружения невозможен. Необходимо освободить эвакуационный выход из-под завалов. После чего информация была передана начальнику инженерно-технической службы гражданской обороны города Гомеля. Далее в ходе отработки вводной был объявлен сбор на указанном объекте, куда прибыли представители: КДП «Управление капитального строительства г. Гомеля», КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест», ОАО «Гомельский ДСК», ОАО «Гомельпромстрой», ОАО «Гомельский строительно-монтажный трест №27», ОАО «Строительный трест №14», ДЭУ №41 РУП «Гомельавтодор» ДСУ №44, ОАО «ДСТ №2», Мостостроительное управление №4 ОАО «Мостострой». Оценив сложившуюся обстановку, и уяснив поставленные задачи, участники тренировки приступили к их выполнению. При помощи инженерной техники было произведено извлечение грунта. Далее с использованием специального оборудования, в железобетонном перекрытии защитного сооружения было произведено технологическое отверстие, через которое в дальнейшем и были извлечены условные пострадавшие.

В завершении учений были подведены итоги и дана высокая оценка всем задействованным службам на учении. Практическая отработка таких вводных позволяет отработать слаженность действий, что в свою очередь повышает уровень эффективности действий в случае реальных чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть