image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Ученье – свет, а неученье – тьма!

726

На первом этаже и в подвальном помещении литейного корпуса ОАО «Гомельский литейный завод «ЦЕНТРОЛИТ»» горит транспортировочная лента. С таким тактическим замыслом на металлургическом предприятии были проведены тактико-специальные учения Гомельским городским отделом по ЧС.


Прибывших к месту условного ЧС спасателей, встретила администрации объекта, которая сообщила о ЧС, подробно рассказав, что и где горит, а так же о возможной угрозе людям. Незамедлительно первое прибывшее отделение устремилось к обозначенной позиции - в подвал литейного корпуса, где уже сформированное звено газодымозащитной службы начало проводить разведку. Проложив магистральные и рабочие линии, спасатели подали стволы на тушение условного пожара. Одновременно с тушением проводилось спасение и эвакуация людей из условно горящего цеха. Также к месту условного ЧС был направлен дизель-генератор,  для возобновления работы трансформаторной подстанции, которая вышла из строя ввиду "пожара". Спустя время работы спасателей из динамика радиостанции были слышны заветные слова локализации и ликвидации условного пожара. Далее последовал сбор сил и средств, после чего был объявлен сбор личного состава возле штабного автомобиля, для обсуждения возникших вопросов и оценки учениям в целом.

В завершении учений заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Денис Ярошенко выступил в трудовом коллективе предприятия. Доведя статистику по пожаром в городе и области, детально были рассмотрены вопросы соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на рабочем месте. Без внимания не остался и вопрос о действиях персонала в случае возникновения пожара и правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Также в своём выступлении Денис Александрович рассказал о важности и необходимости установки в своих домовладениях автономных пожарных извещателей, а также порекомендовал установить на телефоны мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Подобные учения проводятся с целью отработки практических навыков, необходимых при спасении людей и тушении пожаров, формированию морально-волевых качеств и психологической устойчивости, а также проверки уровня подготовки начальствующего состава городского отдела по ЧС и руководства предприятия.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть