image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Безопасность сельских жителей

3918

      С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также для информирования населения по вопросам пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности двенадцатого февраля заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Геннадий Кучинский провел профилактическое выступление на сельском сходе в агрогородке Заширье.

      В начале встречи заместитель начальника рассказал о ситуации с пожарами в республике и области привел примеры наиболее трагических случаев имевших место не только в прошлом году, но и с начала текущего года.

     «Многие люди считают, что об их безопасности обязано заботиться государство, субъекты профилактики, руководство организаций и предприятий в которых они работают, родственники, но почему–то забывая при этом о своей роли в обеспечении вопросов безопасности. Пока каждый гражданин не поймет этой важной и простой истины, мы каждый год будем слышать о трагических случаях гибели людей» - акцентировал внимание всех собравшихся Геннадий Чеславович.

       На данном мероприятии акцент сделан в первую на пожарную безопасность в отопительный период, ведь как показывает статистика, количество загораний в отопительный период увеличивается, так как нагрузка на отопительные приборы усиливается и жителям частного жилого сектора для обогрева приходится топить печи 5 – 6 месяцев в году. Такая нагрузка становится для многих печей непосильной, что приводит к пожару и как следствие гибели людей.

       Также были затронуты вопросы безопасной эксплуатации электроприборов, где основным способом предотвращения пожаров по причине короткого замыкания или неисправности электрооборудования является выключение данных приборов из сети в момент ухода человека из дома. Что касается вопросов детской безопасности, то на мероприятиях осуществлялась демонстрация видеофильма «Недетские игры», где проблема гибели детей по причине оставления их без присмотра является одной из самых распространенных.

      В завершении мероприятий осуществлялась демонстрация работы автономного пожарного извещателя, мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть