image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лельчицы. Тяжело в учении – легко в бою

1452
Лельчицы. Тяжело в учении – легко в бою

Не секрет для всех, что большинство пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем при курении, поэтому с целью профилактики пожаров на базе пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п. Лельчицы в рамках 1 этапа республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» прошли обучающие мероприятия с категорией граждан, ведущие асоциальный образ жизни.

Встреча оказалась очень интересной и познавательной для граждан, так как обучение сначала началось с профилактической беседы, в ходе которой работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками органов внутренних дел рассказали об опасности курения, неблагоприятных последствиях, а также привели примеры трагических пожаров, произошедших по причине курения в постели в состоянии алкогольного опьянения.

Следующим этапом обучения явился просмотр видеофильма «Динамика развития пожара от сигареты». После чего курильщики не только вызвали спасателей по номеру 101 и 112, но и попробовали сами выбраться из пожара, если бы были в состоянии алкогольного опьянения. Для отработки этой площадки участникам закрывали глаза, затем раскручивают вокруг их оси несколько раз, тем самым нарушая координацию двиения как при алкогольном опьянении, таким образом им необходимо было двигаться к выходу.

Далее участники проследовали на кухню и узнали, как справиться с возгоранием масла на сковородке и возгоранием электрических приборов.

Завершающим этапом обучения явилась ликвидация пожара, произошедшего от непотушенной сигареты с помощь огнетушителя и, конечно же, раздача наглядно-изобразительной продукции МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть