image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Счастливое детство – безопасное детство

1093

В течение 2019 года Гомельским спасателям поступило 14 сообщений о необходимости оказания помощи ребёнку. В каждом из этих случаев малыш оказался в результате небезопасной игры с игрушками и предметами быта.

Для того чтобы заранее предупредить опасности связанные с использованием определённых игрушек у детей разных возрастных категорий и обеспечить безопасность малышу в стенах дома, достаточно уяснить несколько простых правил, соблюдать которые нужно самим родителям.

Первое что необходимо сделать – это убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, такие как украшения, пуговицы, булавки и монеты. Следующим шагом для создания безопасности дома станет тщательный осмотр игрушек своего ребенка, во время осмотра не забудьте заклеить скотчем крышки, под которыми находятся батарейки и выбросить сломанные игрушки, в отдельную коробку сложить карандаши, фломастеры, кисточки, краски и доставать их только тогда, когда ребенок хочет заняться творчеством. Особое внимание нужно уделить кухне: уберите ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок. Еще одно место повышенной опасности - окна и балконы. В этих местах спасатели рекомендуют поставить на окнах заглушки или съемные ручки, чтобы дети не могли самостоятельно их открыть.

Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, - сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи.

Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок.

И, конечно, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!

И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть