image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Урок безопасности

441
Добруш. Урок безопасности

Как говорит «Азбука безопасности» - учитесь жить безопасно, поэтому с ребятами 2-х классов «Средней школы №3» города Добруша работники Добрушского районного отдела по ЧС решили повторить правила безопасности жизнедеятельности в читальном зале районной библиотеки.

Урок, как правило, начался с рассказа о спасателях и о том, какие это отважные люди и что они делают. Также ребята узнали, что 19 января у спасателей профессиональный праздник.

Интересные задания, яркие картинки и поучительные игры – вот, что ожидало впереди школьников на своеобразном уроке, где вместо учителя – работник МЧС, а учебником стала «Азбука безопасности». На ее страничках нашли буквы М-Ч-С – что в азбуке они обозначают, кто такие спасатели – пояснял учитель в форме. На букву «М» ребята нашли стихотворение про пожарную машину, яркая картинка и увлекательное задание, которое было предложено, очень понравилось. По приведенному в задании лабиринту ребята успешно потушили пожар, выбрав нужную дорогу. Вспомнив не только о том, что спички детям не игрушка, но также кому не стоит открывать дверь и какую опасность таит в себе улица.

В эстафете-примеров «В каких случаях машина со спасателями спешит на помощь», школьники предлагали самые разные ответы, а победителем стали знания детей, за которые они получили сувениры от спасателей.

С буквой «С» второклашки сами прочитали кто такие спасатели, а также рассказали о номерах телефонов экстренных служб, и что отрадно заметить, что телефон «101» и «112» по которым нужно звонить в случае чрезвычайной ситуации дети знают безошибочно.

Перед тем как, повторить основные правила безопасности жизнедеятельности, которые были написаны на ярких листовках, располагавшихся на столах, детям рассказали о том, почему не стоит шутить по телефону со спасателями или милиционерами и к каким последствиям это может привести и прошли пять правил спасения, которые были написаны на памятных сувенирах.

Закрепили пройденный материал дети с героями мультфильма «Волшебная книга».

По окончанию «Урока безопасности», азбука вернулась на свою полку в библиотечный «Уголок безопасности» до следующей долгожданной встречи. Стоит отметить что в «Уголке безопасности», который оборудовали работники Добрушского РОЧС совместно с представителями библиотеки, много познавательных и интересных изданий по безопасности жизнедеятельности для детей и взрослых, и к слову сказать, не единственные кто встретятся со своими читателями.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть