image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Открытие имиджевой комнаты в семейном центре «Детвора»

909
Мозырь. Открытие имиджевой комнаты в семейном центре «Детвора»

В преддверии Дня спасателя в Мозыре открылась имиджевая комната МЧС. На торжественное мероприятие в семейный центр «Детвора» были приглашены председатели районных организаций ОСВОД, Красного Креста, представители отдела образования Мозырского райисполкома и Мозырского комбината противопожарных работ.

Под аплодисменты и музыку из мультсериала МЧС «Волшебная книга» гости перерезали «красную ленточку» и стали знакомиться с подготовленными локациями. В качестве первой зоны обучения в имиджевой комнате МЧС предложены различные развивающие и обучающие игры - раскраски, составные пазлы и ситуационные плакаты. Для создания «правильной атмосферы» стены также оформлены кругами с безопасными призывами от героев мультсериала «Волшебная книга». Настоящий сюрприз ожидал участников мероприятия в виде игрового «Куба безопасности», на вершине которого расположился настоящий «Чемпионат безопасности» для малышей. Главная задача игры – с помощью кубика и фишек первым дойти до победного Олимпа, избегая чрезвычайных ловушек. Однако игру детей прервал звук автономного пожарного извещателя. И с этого момента события стали развиваться по незапланированному сценарию. Одна из больших кукол стала заложником самой распространенной чрезвычайной ситуации – пожара. Благо рядом оказались девочки из ясли-сада №39 города Мозыря, которые немедленно сообщили в службу спасения об опасности. Как и в реальной жизни, помощь не заставила долго ждать. За доли секунды на месте происшествия появились сразу две автомашины спасателей. Еще через мгновение мальчишки из этого же детского сада уже надевали боевую одежду юных спасателей-пожарных, которая предусмотрительно была размещена по двум сторонам Куба безопасности. Вначале для ликвидации пожара использовались огнетушители. Но как только стало понятно, что с пламенем так просто не справиться – в бой пошел настоящий пожарный рукав, предназначенный для внутриквартирного пожаротушения. Под радостный визг девчонок куклу удалось вырвать из лап стихии огня целой и невредимой…

         Со следующей зоной активности знакомились уже в помещении ожидания детей и проведения праздничных мероприятий. Здесь на полу из красивейшей мраморной плитки разместился твистер по безопасности. Основным отличием от обычной игры стали круги с различными заданиями или напоминаниями по безопасности. Однако, чтобы начать саму игру детям нужно было отыскать специальную рулетку. И здесь девочки первыми проявили смекалку, заметив на окошке QR-код без опознавательных знаков. Именно он оказался ссылкой на мобильное приложение с электронной рулеткой для твистера. Дальше все было просто: пару секунд на скачивание и в «бой». Во время игры особый восторг у детей вызывали задания, которые просили изобразить шипящий огнетушитель или вой сирен аварийно-спасательных автомобилей…

Чтобы посещение центра запомнилось надолго, в холле семейного центра была установлена тантамареска, где каждый желающий может запечатлеть себя в роли спасателя. Ну а время ожидания детей взрослые могут приятно скоротать за просмотром обучающих видеороликов МЧС на большом мониторе.

- При формировании обучающей среды по безопасности, мы старались учесть все варианты для пассивного и активного обучения как детей, так и взрослых, - говорит Галина Садовская - руководитель семейного центра «Детвора». - Поэтому каждый посетитель игровой комнаты так или иначе оказывается вовлеченным в процесс привития навыков безопасного поведения. Еще вместе со спасателями и руководством средней школой №14 мы достигли трехсторонней договоренности об участии детей из секции юных спасателей-пожарных в проводимых мероприятиях в нашем центре.

В окончании мероприятия первый заместитель начальника Мозырского районного подразделения МЧС Евгений Дешин выразил благодарность в адрес Мозырского комбината противопожарных работ за оказание содействия в оформлении имиджевой комнаты МЧС игровым оборудованием и предложил гостям в дальнейшем продолжить оформление комнаты совместными усилиями на тематику безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть