image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

От преждевременного закрытия задвижки дымовой печи пострадала пенсионерка

809

11 декабря в 15-10 спасателям поступило сообщение о том, что в приёмное отделение поступила 73-летняя пенсионерка, с подозрением на отравление угарным газом. Проживает одна по улице Комсомольская в Лельчицах.

В ходе разбирательства установлено, что около 9 часов 10 декабря пострадавшая протопила печь и уснула. На следующий день в 14-30 пришла в дом соседка, которая обнаружила пострадавшую лежачей на кровати в бессознательном состоянии и вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Работниками скорой медицинской помощи женщина была госпитализирована в реанимационное отделение УЗ «Лельчицкая центральная районная больница» с диагнозом «отравление угарным газом». Состояние тяжелое, находится в бессознательном состоянии.

Предполагаемая причина отравления – преждевременное закрытие задвижки дымовой печи в жилом доме.

Закрывать заслонку в печи в доме необходимо для сохранения тепла и регулирования тяги. Однако необходимо помнить, что выбор точного момента зависит от применяемого топлива. При использовании дров вьюшку закрывают после потемнения углей, когда их поверхность подёрнется пеплом. Не должно быть синеватых языков пламени. В это время можно прикрыть заслонку наполовину, полностью открыть поддувало. Когда угли почти погаснут, будут легко разбиваться, закрыть полностью.

МЧС напоминает: соблюдение несложных правил пользования задвижкой печи позволит избежать отравления угарным газом, нанесения вреда здоровью. Берегите себя и своих близких!


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть