image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомельской области завершился второй этап республиканской акции "Не прожигай свою жизнь!"

8661

В рамках второго этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» спасатели провели профилактические мероприятия с гомельчанами в организациях и на предприятиях, в пунктах общественного питания, санаториях и учреждениях здравоохранения.


Работниками Гомельского районного отдела по ЧС во главе с руководством были проведены профилактические встречи с трудовыми коллектива предприятий и организаций района: аэропорта города Гомеля, Путевой машинной станции №116, завода торфяного машиностроения «Большевик», Гомельагрокомплекта. Встречи прошли в форме интерактивной беседы с просмотром обучающих фильмов, распространением тематических буклетов, проведением викторины и лотереи.

Также в рамках второго этапа акции необычное мероприятие под названием «Обед без сигарет» прошло в санаториях «Золотые пески» и «Ченки». В столовых санаториев инспектор МЧС совместно со своей помощницей лисичкой Лилькой из журнала «Юный спасатель» предлагали присутствующим обменять сигарету на конфету, проводили профилактические беседы, раздавали наглядную продукцию от МЧС, визитки. Каждый желающий смог сделать памятные фото и поддержать республиканскую акцию «Не прожигай свою жизнь!»

 IMG_8763.JPG

Светлогорские спасатели предложили подумать на вопрос: «Как не довести до беды и сохранить свою жизнь?». И организовали встречу в баре «Бриллиант». В не принужденной и уютной обстановке спасатели и представитель Красного креста беседовали с посетителями заведения о вреде курения, о том к чему может привести пагубная привычка.

Интеллектуальная игра «No Smoking Quiz» и «Где логика?» разряжали беседу на столь важную и ответственную тему.   Ведь, к сожалению, любитель покурить в постели может стать причиной не только своей гибели, но и других людей. А стоит ли выкуренная сигарета этого…

Самый маленький посетитель заведения с неподдельным любопытством рассматривала картинки с героями мультфильма «Волшебная книга» и еще с большим нетерпением и желанием пыталась их разукрасить.

Вопрос неосторожного обращения при курении обсудили и в трудовых коллективах предприятий и организаций Светлогощины коллективе. Присутствующим предлагали хотя бы на день отказаться от пагубной привычки. В завершении мероприятий был организован просмотр ролика о вреде курения и раздача наглядной агитации от МЧС.

DSC05671.JPG  

Работники Добрушского районного подразделения провели выступление в трудовом коллективе коммунального мелиоративного унитарного предприятия «Добрушское ПМС». Перед работниками предприятия выступил первый заместитель начальника Добрушского районного подразделения МЧС Лысов Михаил Федорович. В ходе выступления Михаил Федорович рассказал о целях акции и об опасности курения в постели, а особенно если это курение в состоянии алкогольного опьянения. Привел примеры пожаров с гибелью людей в Республике Беларусь, а также на территории района. Ответил на волнующие людей вопросы, касающиеся пожарной безопасности не только в быту, но и на рабочем месте. Также напомнил основные правила пожарной безопасности, касающиеся печного отопления, напомнил об установке автономных пожарных извещателей в жилых помещениях домовладений и квартир. В конце беседы всем присутствующим были вручены буклеты «Не прожигай свою жизнь».

IMG_20191119_075621.jpg

С работниками коммунального жилищного унитарного предприятия «Ветковское», государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» и в учреждении здравоохранения «Ветковская центральная районная больница» провели профилактические мероприятия Ветковские спасатели.

Актуальной темой для обсуждения стало соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Работники Ветковского районного подразделения МЧС отметили, что большинство «печных» пожаров происходит в самом начале отопительного сезона, когда после долгого бездействия печь «преподносит сюрпризы». Поэтому заблаговременно необходимо позаботиться о ремонте печи, очистке дымохода от сажи, а также о соблюдении мер безопасности при эксплуатации печи. Не осталась без внимания и причина соблюдения правил безопасности при обращении с электрическими приборами. Современный дом буквально «напичкан» электробытовой техникой. Естественно, что для обеспечения бесперебойной и безопасной работы всех электроприборов необходимо, чтобы и электрическая проводка в доме была способна выдержать нагрузку. Да и использовать сами приборы нужно крайне осторожно. При уходе из дома, к примеру, выключать из сети электроприборы, а также соблюдать сроки их возможного использования. У многих из присутствующих воспитываются несовершеннолетние дети, поэтому нельзя было не коснуться темы обеспечения безопасности детей, недопустимости оставления их без присмотра и важности обучения правилам безопасности с раннего детства.

Кроме теоретической части, в программу выступления были включены конкурсы, викторины. Также присутствующие имели возможность поменять сигарету на конфету.

20191120_082615.jpg

Работники Петриковского районного отела по ЧС посетили трудовые коллективы Петриковского района электрических сетей, Петриковского предприятия мелиоративных систем, филиала Петриковского дорожно-ремонтно-строительного управления №112, Петриковского райжилкомхоза, а также провели интересное познавательное мероприятие в столовой Петриковского предприятия мелиоративных систем.

В трудовых коллективах работники МЧС напомнили гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности на предприятии и в быту. Привели трагические примеры пожаров, где непотушенная сигарета унесла не одну человеческую жизнь. С аудиторией активно обсуждали основные причины пожаров и пути их устранения. В завершении работникам предприятий демонстрировали профилактические видеофильмы и вручали тематические буклеты.

В столовой спасатели провели профилактическое мероприятие «Обед без Сигарет». Активисты Белорусской молодежной организации спасателей- пожарных предлагали курящим людям отказаться от курения и обменять сигарету на ценный или вкусный приз. Спасатели в свою очередь рассказывали посетителям о вреде курения и о последствиях курения в постели. Призывали граждан оборудовать свои жилые комнаты автономным пожарным извещателем. Посетители столовой с удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах, за что были награждены памятными подарками. 

DSCN5807.JPG

Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с трудовыми коллективами ремонтного завода, цеха районного газоснабжения и средней школы № 2. В ходе встреч спасатели довели присутствующим информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью на них людей на территории района и республики в целом, рассказали об основных причинах возникновения пожаров и условиях, способствующих их возникновению. Отдельное внимание было уделено проблеме возникновения пожаров и гибели от них людей в результате неосторожного обращения с огнем при курении. Профилактические беседы не обошлись без напоминания работникам алгоритма действий в случае возникновения пожара.

В ходе встреч продемонстрированы профилактические фильмы, проведены тематические викторины и конкурсы, а активистами белорусской молодежной общественной организации спасателей–пожарных вручены брошюры с напоминанием о правилах безопасности.

 DSCN0826.JPG

Выбрав обеденное время, работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных рассказали посетителям о проходящей акции «Не прожигай свою жизнь», о том, какие чрезвычайные ситуации происходят по причине неосторожного обращения с огнем, и к каким последствиям может привести непотушенная сигарета. Ожидая своего заказа, отдыхающие приняли участие в различных конкурсах и викторинах, получив при этом памятные подарки от спасателей. Конечно, одним из самых ярких и запоминающихся моментов стала встреча с одним из героев мультфильма «Волшебная книга», волком, который, расхаживая с огромной сигаретой, напомнил гражданам, что необходимо соблюдать правила безопасности и предложил вовсе отказаться от пагубной привычки – курения.

Особое внимание все же представители МЧС уделили столикам для курящих, но на этот раз посетители не втягивали вредный воздух, а, наоборот, очистили свои легкие, надув шары от журнала «Юный спасатель». Дав обещание отказаться от курения, участники мероприятия обменяли опасные сигареты на безопасные, которые можно было обменять на подарки от МЧС.

Время, проведенное в кафе, для жителей и гостей города прошло весело, вкусно и безопасно!

20191120_122330.jpg

Трудовые коллективы Октябрьского района также посетили работники МЧС. Во время встреч спасатели подробно рассказали о проходящей акции, о ее целях и задачах, напомнили об основных причинах возникновения пожаров и правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать как в быту, так и на рабочих местах. Спасатели обратили особое внимание всех присутствующих на полезные функции мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое легко установить на любой современный гаджет.

2.JPG



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть