image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Речицком районе женщина получила ожоги и умерла

2044
В Речицком районе женщина получила ожоги и умерла

Пожилые люди — группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Из-за этого они могут стать жертвой пожара.

Так, к примеру, по предварительной причине неосторожное обращение с огнем 28 октября в квартире многоквартирного одноэтажного деревянного жилого дома в а.г. Солтаново Речицкого района погибла пенсионерка 1942 г.р. В ходе разбирательства было установлено, что женщина, проживала одна, при приготовлении пищи на газовой плите, предположительно потеряла сознание, при этом опрокинув на себя сковороду с маслом. В результате возгорания масла и одежды, она получила ожоги, от которых скончалась. 28.10.2019 в 15-30 при посещении матери, сын в помещении кухни обнаружил лежащую на полу мать и горящую одежду на ней, при помощи подручных средств тушения (ведро воды) ликвидировал возгорание. Точные обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе проведения проверки работниками следственного комитета.

Чтобы предупредить подобные несчастья, работники МЧС на постоянной основе в составе смотровых комиссий обследуют домовладения граждан, проводят разъяснительные беседы с владельцами и вручают рекомендации по устранению выявленных нарушений. За истекший период 2019 года уже обследовано более 8 тысяч домовладений одиноких и 23 тысяч - одинокопроживающих граждан. В случае если одинокий пенсионер не в силах сделать свой дом безопасным, на помощь приходят центры социального обслуживания населения. Если у пожилого человека есть родственники, то смотровая комиссия направляет им письма с просьбой оказать помощь и привести домовладение в пожаробезопасное состояние. Таких писем в Гомельской области за 2019 год уже направлено более 4 тысяч.

Родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к дедушке или бабушке и постараться чаще быть рядом с ними, помогать им в домашних делах, готовить к отопительному сезону печь, своевременно менять вышедшие из строя электроприборы и устанавливать в помещениях автономные пожарные извещатели.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть