image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность на воде

708
Безопасность на воде

Окунуться в прохладную воду, полежать на берегу – один самых популярных видов отдыха у белорусов в жару. В выходные дни пляжи усыпаны взрослыми и детьми. И по статистике в эти же дни чаще всего идут на дно. Так за последнюю неделю на территории Гомельской области утонуло 3 человека, среди которых один подросток.

Трагедии произошли в Гомеле, где на карьере по проспекту Космонавтов во время купания в состоянии алкогольного опьянения погибла женщина 1978 года рождения; в Хойниках погиб мужчина 44 лет при купании в искусственном водоеме в состоянии алкогольного опьянения; в Рогачёве заплыв по река Друть стал последним для мальчика 14 лет из-за нарушения правил безопасности.

Что же сделать, чтобы поход к водоему не закончился трагедией и ужасными воспоминаниями на всю жизнь?

Во-первых, нужно подготовиться самим. Во-вторых, поговорить с детьми. Проводя время на берегу реки или озера, к любым неожиданностям нужно быть готовым:

Если решили искупаться – то проверьте берег и воду, там не должно быть стекла или другого опасного мусора. Густые заросли водорослей тоже не скрасят ваш отдых. Дно водоёма должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. В воду заходите медленно, резкий перепад температур опасен. Не прыгайте с обрывов или мостов.

Если вы с детьми, следите за ними. Даже когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя. Объясните детям, что нельзя баловаться в воде. И сами не балуйтесь – дети всё повторяют за взрослыми, а поэтому очень важен личный пример.

Особое внимание хотелось бы обратить на использование надувных матрасов, камер. У взрослых бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания – надежное средство защиты. Но, это не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, соскользнуть с плавательного средства в воду очень легко и, если ребенок не умеет плавать, то он может утонуть.

Большинство утонувших, находились в состоянии алкогольного опьянения перед последним заплывом. Не купайтесь пьяными!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть