image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Не упустить время, сберечь лес

1131

На базе государственного лесохозяйственного учреждения «Жлобинский лесхоз» прошёл семинар-совещание по вопросам повышения знаний и навыков работников лесохозяйственных учреждений Гомельщины по профилактике и ликвидации лесных пожаров.

В нём приняли участие: заместитель начальника Гомельского областного управления Владимир Клабук, главные лесничие лесхозов и заместители начальников по службе районных отделов по чрезвычайным ситуациям области.

На примере Луговирнянского и Солонского лесничеств участники семинара ознакомились с техникой, применяемой в работе по профилактике лесных пожаров, своевременному выявлению очагов возгорания и последующему их тушению.

 Под руководством главного лесничего Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Сергея Тарасова присутствующие поделились опытом использования зарекомендовавших себя в работе и недавно поступивших на вооружение технических средств.

В заключение семинара-совещания было проведено совместное учение подразделений МЧС и работников лесхоза по тушению лесного пожара. На нём была отработана вся «цепочка» действий от обнаружения возгорания, до его полной ликвидации.

По замыслу учений, экипаж вертолёта МЧС во время патрулирования обнаружил очаг огня, сообщил об этом в соответствующее лесничество и высадил специальную группу, которая приняла первоначальные меры по недопущению его распространения. На место прибыли работники лесничеств, специальная техника лесхоза и пожарные расчёты районного отдела по чрезвычайным ситуациям.  Был развернут штаб тушения, который на месте руководил всеми действиями до полной ликвидации огня.

 По итогам проведения совместных учений представителями Гомельского областного управления МЧС и Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения была дана высокая оценка готовности привлеченных сил и средств и их уровня взаимодействия. 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть