image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Трезвый взгляд на безопасность

1391

Жизнь многогранна, наполнена огромным количеством интересных событий. Но для некоторых, жизнь – это серость и рутина. И только благодаря алкоголю она начинает играть яркими красками. Никаких проблем, неприятностей, один сплошной праздник. Но так ли это все на самом деле?


Спиртное замедляет реакции человека. Пьяный человек не может быстро принимать решения, объективно оценивать происходящее. А думать о безопасности? Об этом вообще речи быть не может. Ведь не зря говорят: «Пьяному – море по колено». И именно в этот момент неосторожное обращение с огнем, даже банальное курение, может стать фатальным.

Анализ пожаров и гибели людей на них показывает, что основная категория погибших – это неработающие граждане, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни.

Любитель выпить и не брезгующий закурить в доме, отодвигает свою безопасность на второй план, с уверенностью, что его эта беда не коснётся... И вновь алкоголь, упавшая сигарета и, как следствие, пожар. А усугубляет создавшееся положение паника и неправильные действия: люди попросту не знают, как себя вести в экстремальной ситуации.

И большое счастье, если бдительные соседи или прохожие вовремя заметят неладное и вызовут спасателей.

Работники МЧС не оставляют попыток достучаться до лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, заставить их задуматься о собственной жизни и безопасности. Круглый год спасатели рассказывают о причинах и последствиях пожаров, предостерегают от возникновения чрезвычайных ситуаций, учат правильно действовать в случае их возникновения.

При проведении профилактической работы используются все формы и методы: от лекций, бесед, демонстраций красноречивых видеофильмов до игровых форм работы, таких как квест-игры и обучающие площадки.

Так и сегодня в центре безопасности МЧС, расположенном на базе ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС», прошло обучающее мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность» о правилах безопасного поведения и действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Организаторами мероприятия выступили: Гомельское областное управление МЧС, Гомельский городской отдел по ЧС, Управление внутренних дел Гомельского облисполкома, ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС», Учреждение «Гомельский областной наркологический диспансер».

Для граждан, любителей «зеленого змея», организовали практическое занятие в центре безопасности ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС»; работники милиции и врач Гомельского областного наркологического диспансера провели профилактические беседы о вреде алкоголя и правонарушениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Но, самое главное, – это практическая демонстрация последствий неосторожного обращения с огнем в быту. Присутствующие на мероприятии граждане смогли своими глазами увидеть то, о чем им постоянно рассказывают работники МЧС. В трех макетах домов спасатели смоделировали реальные ситуации с загоранием матраса от упавшей на него сигареты, мусорного ведра из-за выброшенной, не затушенной спички и вещей, как правило, складируемых на балконах, из-за попавшей с верхних этажей сигареты.

Мы очень надеемся, что подобные профилактические мероприятия помогут задуматься о вреде алкоголя и курения, и о гремучей смеси этих двух человеческих слабостей.

А когда люди, злоупотребляющие спиртными напитками смогут трезво взглянут на безопасность - это не только уменьшит тяжесть последствий от различных ЧС, но и возможно, поможет вовсе избежать их возникновения.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть