image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Многоборье спасателей. День второй.

807
Многоборье спасателей. День второй.

Практически без сна и отдыха участники зимних республиканских соревнований по многоборью спасателей "Поисково-спасательные работы" проходят сложные этапы, выполняют поставленные судьями задачи, чтобы доказать, что они лучшие.

Например, сегодня рано утром, добравшись до железнодорожной станции Ипуть, команды провели в лесополосе поиск пострадавшего, зависшего на дереве, спасли его и носилках, изготовленных из подручных средств транспортировали в безопасное место. После чего, на следующем этапе «Кошка», они отрабатывали навыки по подъему по веревкам на высоту, поднимаясь на железнодорожный мост.

Практически постоянно перед командами ставятся задачи по поиску и спасению попавших в беду людей. Так и сейчас, спасатели спустились вниз  к воде и организовали подъем пострадавшего на мост, чтобы передать его работникам скорой медицинской помощи.

Проводились аварийно-спасательные работы и на этапе «Фермы»: спасатели снимали электрика со столба и монтажника с бетоноконструкций.

Кроме оказания помощи спасатели должны уметь организовать свой отдых и приготовить пищу в любых условиях. Это и проверяли сегодня судьи. Командам были поставлены задачи по организации мест отдыха и приготовления пищи на высоте, так называемой «платформе», разбить из подручных средств бивуак и на «корельской свече» приготовить себе 2-3 блюда.

Это не все… За день участники успели еще и выполнить несколько видов спортивного ориентирования: по азимуту, по легенде, по GPS-навигации, и даже пройти тестирование на знание техники безопасности при проведении аварийно-спасательных работ.

На сегодняшний день и это не окончание. Команды будут работать всю ночь и только к утру, когда будут пройдены все этапы, можно будет отдохнуть и узнать, кто же все-таки стал победителем.

Самое интересное в этих соревнованиях, что на каждом этапе есть место для интеллектуального труда, участники сами решают, как правильно действовать, что сделать в первую очередь, с какой стороны подойти или сложить оборудование. Но, все-таки главное – это правильность и время, за которое команды проходят этапы. А за этим следят компетентные судьи соревнований.

Напомним, что соревнования стартовали 20 февраля, а итоги будут подведены 22 числа. 


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть