image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция МЧС. Третий этап

5213
Завершился третий этап профилактической акции “Безопасность – в каждый дом!”.

На третьем этапе акции спасатели Чечерщины посетили лицей. С учащимися провели профилактическую беседу, продемонстрировали профилактический видеофильм о действия при чрезвычайных ситуациях, провели интересную викторину с названием «Где логика?», в ходе которого работник МЧС показывал слайды с тремя картинками, а участникам викторины необходимо было объединить их так, чтобы получилось слово или выражение, которое было зашифровано на слайде. После того, как был дан правильный ответ, ведущий рассказывал о правилах безопасности с учетом угаданного слова. В завершении мероприятия спасатели напомнили присутствующим о порядке оказания первой медицинской помощи. Учащиеся с большим интересом «реанимировали» манекен Александр, показывая не плохие знания в оказании помощи пострадавшему.

В рамках третьего этапа республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» работники Петриковского районного подразделения по ЧС, а также первый секретарь районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи посетили учреждение образования «Петриковское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа №1 легкой промышленности».

С девчатами говорили о соблюдении правил безопасности в быту и во время проживания в учреждении. Рассказали, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации и подробно разобрали основные причины пожаров. Презентовали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Во время мероприятия все желающие, смогли поучаствовать в тематических викторинах и конкурсах. Необычной для девчат стала викторина «Где логика?», в процессе которой у аудитории заметно поднялось настроение. В завершении акции присутствующим продемонстрировали обучающий видеофильм и вручили тематические буклеты. 

 В рамках проведения третьего этапа акции «Безопасность в каждый дом!» Работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с учащимися государственного профессионального лицея.

С учащимися была проведена викторина и профилактическая беседа, направленная на соблюдение правил безопасности. Особое внимание было уделено действиям при возникновении пожара, а также правилам безопасности, которые помогут избежать пожаров. Всем присутствующим была вручена наглядно – изобразительная продукция МЧС, а в конце встречи был продемонстрирован презентационный фильм «Студенты. Безопасность. Будущее».

Так же была проведена отработка действий на случай возникновения пожара в учебном заведении. Во время которой весь персонал и учащиеся учебного заведения за короткий период времени смогли покинуть здание и проверить наличие всех людей по спискам.


Работники МЧС в Хойникском районе провели встречу с учащимися Хойникского государственного профессионального лицея. Встречи с учащимися всегда проходят интересно и увлекательно, парни и девушки активно включаются в разговоры о безопасности, участвуют в конкурсах и викторинах, смотрят обучающие фильмы.

Инспектор группы пропаганды районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Беспалый провел встречу с ребятами в виде интеллектуальной игры «Брейн-ринг», во время которой одновременно обсуждались и важнейшие правила безопасности жизнедеятельности. Интерактивная викторина, проведенная после игры, позволило проверить уровень знаний ребят в данной области, который оказался довольно высоким. Кроме конкурсов, учащиеся просмотрели учебный видеофильм, в котором наглядно было показано, как действовать в случае пожара, как использовать огнетушитель и как обеспечить безопасность в общежитии.

В рамках мероприятия ребята еще раз ознакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом ». Работник МЧС рассказал собравшимся в авдитории о конкурсе «Студэнты. Безопасность. Будущее».

В завершении встречи, инспектор пропаганды указал, что совместная работа с лицеем будет продолжена, чтобы достичь очень значительной цели - привить учащимся знания и навыки безопасного поведения.


Вместе со спасателями Мозырского районного подразделения МЧС студенты средних и высших учебных заведений люди приняли участие в викторине под названием «Где логика», в которой нужно было найти зашифрованный ответ по безопасности и преодолеть виртуальные чрезвычайные ситуации.

Во время мероприятий ребята также смогли проверить свои знания с помощью мобильного приложения МЧС «Помощь рядом». Самым активным участниками работники МЧС вручили обучающие брошюры по безопасности, которые были признаны лучшими на конкурсе подобных изданий в странах СНГ. Профилактические мероприятия завершились тренировочной эвакуацией на случай чрезвычайной ситуации. 


На Светлогорщине завершился  третий  этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!». Спасатели провели встречи с учащимися  учреждений образования.

Ребятам предложили поучаствовать в интеллектуально-развлекательной игре «Где логика?» и «Квест-игра». С помощью такой формы проведения мероприятия, мальчишки и девчонки смогли окунуться в атмосферу чрезвычайной ситуации и самостоятельно ее разрешить, вспомнив номера телефонов экстренных служб и правила их вызова, алгоритм действий на случай пожара.

Для того что бы показать важность оборудования домовладений автономным пожарным извещателем, было предложено на втором этапе игры на скорость установить извещатель и проверить работоспособность. Почувствовать себя настоящими спасателями, ребята смогли на третьем этапе игры, одев на скорость боевую одежду.

Всем учащимся спасатели вручили красочную и полезную наглядную агитацию по основам безопасности жизнедеятельности.

 

Работники Октябрьского районного подразделения по ЧС в рамках третьего этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» провели с учащимися первого курса Октябрьского государственного профессионального лицея   викторину «Где логика?».

В игре приняли участие две команды – активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, и активисты Белорусского республиканского союза молодежи. В ходе игры, после каждого ответа команд, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью рассказывал о правилах безопасности с учетом угаданного слова.

В конце игры была затронута тема приложения для мобильных телефонов «Помощь рядом». Самое важное для людей в этом приложении – это то, что если вдруг с кем-то приключится беда, то одной кнопкой можно позвонить спасателям, либо отправить им СМС сообщение.

 

В актовом зале гимназии городского поселка Корма прошло профилактическое мероприятие. Для ребят был подготовлен и проведен турнир по брейн-рингу по безопасности жизнедеятельности, участие в котором приняли старшеклассники. Ребята были активны и с удовольствием отвечали на вопросы. Пока шел подсчет баллов по турниру была проведена игра «Где логика?». В завершении мероприятия работниками МЧС была проведена профилактическая беседа и вручена наглядно-изобразительная продукция.


В рамках третьего этапа республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» работники Лоевского районного подразделения МЧС посетили учреждение образования «Лоевский государственный педагогический колледж».

В начале беседы студентам второго курса рассказали об опасностях при неправильном обращении с огнем, о том, как правильно пользоваться электроприборами в общежитии, действовать в случае возникновения пожара, использовать первичные средства пожаротушения, о действиях по сбору ртути, о мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом». Но кроме профилактической беседы ребята приняли участие в викторине «Где логика?», в ходе проведения которой смогли поднять друг другу настроение.


В Речицком районе завершился третий этап профилактической акции “Безопасность – в каждый дом!”. В рамках ее проведения работники районного отдела по ЧС побывали в средне-специальных учебных заведениях города, где встретились с их учащимися.        В аграрном колледже правила безопасности изучали во время проведения брейн-ринга “За безпасность”, а с учащимися педагогического колледжа  при помощи игры “Логика”.    Ответы на, в какой-то мере шуточные, в какой-то – серьезные вопросы, которые относятся к проблеме безопасности, были предназначены для улучшения знаний в деле безопасного поведения в той, или иной чрезвычайной ситуации, которая может произойти в нашей жизни.Завершены были мероприятия демонстрацией обучающих фильмов и вручением наглядно-изобразительной продукции.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть