image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За безопасное будущее!

2006
С 13 февраля стартовал третий этап республиканской акции "Безопасность – в каждый дом!". 

Студенты – народ активный, позитивный и креативный. Но, зачастую, как и все молодые люди забывают о правилах безопасности и попадают в различные чрезвычайные ситуации. В панике, охватившей человека, не всегда можно сориентироваться и найти выход из сложившейся ситуации. Поэтому повторение основных правил пожарной безопасности, действия в случае возникновения пожара, а также умение владеть ситуацией и не впасть в панику - обо всем этом поговорили со студентами работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках третьего этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!». В ходе мероприятия с присутствующими провели не только профилактические беседы, но и викторину «Где логика?», примеряли боевую одежду спасателя-пожарного, познакомились с устройством автономного пожарного извещателя, а также показали свои навыки по сбору ртути в случаи «разбития обычного небольшого градусника».

По итогам проведенного мероприятия, ребята получили наглядно- изобразительную продукцию МЧС, а также полезные знания и заряд положительных эмоций на весь день!         


Работники Ветковского районного подразделения МЧС посетили государственные учреждения образования “Пыханская базовая школа” и “Гимназия города Ветки”.

Началом встречи стал разговор, в ходе которого детям рассказали об опасностях, которые могут возникнуть при неосторожном обращении с огнем, о том, как правильно пользоваться электроприборами, действовать в случае возникновения пожара, использовать первичные средства пожаротушения, о мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом».

Продолжением мероприятия стала викторина "Где логика?", вопросы которой выстроены в таком порядке, что их можно связать и переходить к следующему. Затем ребята смогли почувствовать себя спасателями примерив боевую одежду.

В завершение всем присутствующим была роздана наглядно-изобразительная продукция.


 Буда-Кошелевские спасатели провели в учреждении образования «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж» интеллектуальную игру «Брейн-ринг».

     В игре приняло участие четыре команды. Во время игры каждая команда четко и быстро отвечала на вопросы по основам безопасности жизнедеятельности, по истории пожарного дела, в области первой доврачебной помощи, о спасателях, о чрезвычайных ситуациях в литературных произведениях.

В ходе мероприятия спасатели еще раз напомнили учащимся основные правила безопасности жизнедеятельности, с которыми они могут столкнуться на учебе или в быту. Рассказали о чрезвычайных ситуациях и трагедиях, которые произошли в результате неосторожного обращения с огнем или небрежного отношения к правилам пожарной безопасности.

Пока жюри подводило итоги конкурса, ребята с особым интересом играли в викторину «Где логика?» и просмотрели обучающий видеофильм.

В заключительной части мероприятия участники были награждены дипломами и подарками.

 

В рамках третьего этапа Республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» состоялась встреча работников Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям с учащимися Лельчицкого государственного профессионального лицея.

В актовом зале лицея собрались учащиеся, перед которыми выступил старший инспектор инспекции надзора и профилактики Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Кащук, который ознакомил учащихся и педагогов с целями и задачами акции. Он рассказал о пожарах, произошедших на территории района и области. В частности, были проанализированы причины и последствия недавнего пожара, причиной которого явилась не правильная эксплуатация холодильника.

Так же в мероприятии приняли участие курсанты Университета гражданской защиты, проходящие практику в указанном выше подразделении МЧС, которые раздали лицеистам наглядно-изобразительную продукцию в виде буклетов «Безопасность – в каждый дом!»

С целью повышения качества знаний в области пожарной безопасности с ребятами провели беседу в форме диалога, в ходе которой были рассмотрены вопросы: как действовать в чрезвычайной ситуации, какие первичные средства пожаротушения применяются для тушения пожара, что необходимо проверить перед началом отопительного сезона. Всем желающим предоставили возможность продемонстрировать свои навыки в использовании первичных средств пожаротушения, а в частности огнетушителя.

Также ребятам рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Наглядно обучили, как проверить автономный пожарный извещатель на работоспособность. Полученные знания закрепили просмотром фильма «Безопасность – в каждый дом!»

Во второй половине дня со студентами, проживающими в общежитии лицея, была проведена практическая отработка плана эвакуации.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть