image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Второй этап акции - забота о пенсионерах

6885
С четвертого февраля стартовал второй этап республиканской акции " Безопасность – в каждый дом!"

С целью предупреждения пожаров и гибели людей в территориальном центре социального обслуживания Калинковичского района в рамках второго этапа республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» прошло профилактическое мероприятие, направленное на обучение правилам безопасности пенсионеров и инвалидов.

В ходе встречи с пребывающими в отделении дневного пребывания инвалидами и пенсионерами была проведена профилактическая беседа, разъяснены цели и задачи акции, приведены примеры пожаров с гибелью пожилых людей. Также в рамках акции спасатели провели викторины «Сколько это может стоить?», «Опасно – безопасно» и другие игры и конкурсы. Каждый смог примерить боевую одежду спасателя и сделать памятное фото.

В завершении мероприятия всем присутствующим была вручена наглядная агитация и продемонстрированы видеофильмы.

Работники Ветковского районного подразделения МЧС посетили отделение дневного пребывания» Территориальный центр социального обслуживания населения города Ветка".

Началом встречи стал разговор, в ходе которого пожилым людям рассказали об опасностях, которые могут возникнуть при неосторожном обращении с огнем, о том, как правильно пользоваться электроприборами, действовать в случае возникновения пожара, использовать первичные средства пожаротушения, о мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом».

Затем на макете "Печь" вместе нашли все нарушения, сыграли в шуточную викторину о безопасности «Сколько это может стоить?".

В завершение всем присутствующим была роздана наглядно-изобразительная продукция.

В рамках второго этапа акции «Безопасность в каждый дом!» работники Петриковского районного подразделения по ЧС вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных посетили отделение дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Петриковского района.

Мероприятие началось с беседы, которая проходила в форме диалога. Присутствующим наглядно показали принцип работы автономного пожарного извещателя, а также как правильно пользоваться огнетушителем. Во время общения бабушки показали достаточно высокие знания в области пожарной безопасности. Далее с аудиторией провели конкурсы и викторины, в которых с удовольствием приняли участие бабушки. Полученные знания закрепили, просмотрев видеофильм «Безопасность в каждый дом».

После профилактической части, присутствующих ждала концертная программа от юных спасателей из средней школы №2 города Петриков. Ребята устроили настоящий праздник, чем порадовали бабушек, зарядили бодростью и оптимизмом. Все участники акции получил тематические буклеты с полезной информацией.

 Для того чтобы повлиять на самосознание гомельчан работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями Гомельской областной организации республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» в рамках второго этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» провели профилактические мероприятия на базе территориальных центров социального обслуживания населения во всех районах города Гомеля.

Участникам  мероприятия рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, как не допустить огненные происшествия, а также обучили  правильно действовать при возникновении таковых. Наиболее интересным моментом мероприятий был аукцион-лотерея, благодаря которой каждый из присутствующих смог стать счастливым обладателем полезного приза от МЧС, правильно ответив на вопрос о пожарной безопасности в доме.

А помогли завершить полезную встречу на позитивной ноте концертные номера, подготовленные творческими коллективами центров.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть