image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Встреча с работниками образования.

837

         С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и снижения гибели людей от них, в отделе образования Мозырского районного исполнительного комитета перед работниками выступил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Анатольевич Дичковский.

Вначале профилактического мероприятия приглашенные просмотрели тематические фильмы МЧС, после чего глава спасательного ведомства области остановился на оперативной обстановке с пожарами, как на территории района, так и республики в целом. В своем выступлении Сергей Анатольевич обратил внимание собравшихся на основные причины пожаров, происходящих в зимний период, выделив при этом неосторожное обращение огнем как наиболее частую, приводящую к трагедиям. Были также отмечены участившиеся случаи отравления угарным газом при неправильном использования печного отопления и газовыми приборами, где вынужденной мерой безопасности остается оборудование домов газоанализаторами. Что же касается автономных пожарных извещателей, то, как было сказано, значимость установки в жилье этого прибора доказана спасенными жизнями, количество которых в Беларуси, согласно официальной статистике за 2018 год, приблизилось к сотне.

Отвечая на вопросы педагогов о том, как обезопасить себя, например, в грозу или при обнаружении гнезд жалящих насекомых, начальник областного управления МЧС напомнил о мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом», где собрана информация о порядке действий более чем в пятидесяти чрезвычайных ситуациях, заложниками которых могут люди.

В окончании своего выступления Сергей Анатольевич проинформировал работников образования о степени надежности строящейся Белорусской атомной электростанции, которая относится к классу безопасности 3++.

Подводя итоги встречи начальник отдела образования Любовь Степановна Клепчукова выразила слова благодарности за работу спасателей по предупреждению чрезвычайных ситуаций и предложила рассмотреть вопрос о создании на мозырщине Центра безопасности, которые динамично развиваются в крупных городах Беларуси под эгидой МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть