image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

БЕЛТА: Беззаветная преданность долгу объединяет ветеранов и действующих спасателей - Дичковский. Материал от 22.01.2019

1630
22 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Беззаветная преданность долгу объединяет ветеранов и действующих офицеров-спасателей, а преемственность опыта и профессионального мастерства от одного поколения к другому постоянно повышает уровень подготовки. 

Такое мнение выразил сегодня начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский на торжественном мероприятии в честь Дня спасателя, передает корреспондент БЕЛТА. Сергей Дичковский подчеркнул, что отвага и храбрость гомельских спасателей не раз были заслуженно отмечены наградами, которые по праву украшают мундиры не только действующих офицеров, но и ветеранов.

 "Постоянно появляются новые способы решения задач, новая техника, новые идеи, но неизменным остается беззаветная преданность долгу, верность однажды выбранной профессии, самоотверженное служение каждого из вас своему народу, своей стране", - сказал он, обращаясь к присутствующим на празднике. В конференц-зале центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС собрались работники городских и районных подразделений, а также жители региона, отличившиеся в чрезвычайных ситуациях и сработавшие на их профилактику. С участием заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Анатолия Долголевца сделан небольшой экскурс в историю службы.

Как подчеркнул Сергей Дичковский, за 20 лет ведомству удалось создать надежную, эффективную систему защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций любого характера. "Сегодня наши подразделения оснащены самой современной техникой и снаряжением, а спасатели - профессионалы с большой буквы - готовы выполнить свой долг в любой чрезвычайной ситуации, зачастую с риском для жизни",- подчеркнул он. Благодаря планомерной работе за 20 лет удалось снизить количество чрезвычайных ситуаций в Гомельской области более чем в четыре раза. В 1998 году в регионе было зарегистрировано 2457 пожаров, а за 2018-й - чуть более 700. Гибель людей на пожарах сократилась более чем в два раза, гибель детей снизилась более чем в десять раз.

 Для повышения боеготовности подразделений МЧС региона, за высокие показатели служебной деятельности руководством Гомельской области выделены средства на приобретение семи легковых автомобилей отечественного производства.
Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачев вручил ключи от спецтранспорта представителям районных подразделений. Пополнение автопарка спасателей уже сегодня заступит на службу.

Заслуженных наград и званий удостоены лучшие из лучших работников Гомельского гарнизона. Также поздравили спасателей с праздником почетные гости - руководители силовых ведомств области. В торжественной обстановке награждены лауреаты ежегодного областного конкурса "Спасатель года". Так, в номинации "За личный вклад в работу по пропаганде безопасности жизнедеятельности и развития добровольчества" были отмечены руководители "Телерадиокомпании "Гомель", издательского дома "Вечерний Гомель-Медиа", Гомельского государственного художественного колледжа, а также педагог-организатор средней школы №1 Гомеля. "Когда есть надежная команда, все дается легко, все по силам. Сотрудничаем с городским и областным подразделениями МЧС", - признается педагог-организатор Галина Друзь. Девушка еще со школьных лет участвовала в конкурсах юных спасателей-пожарных, теперь сама готовит ребят волонтерского отряда "Будь рядом со мной!" Белорусского добровольного пожарного общества.

В номинации "За высокий профессионализм, проявленный при спасении людей и ликвидации ЧС" награждены жители области, которые в сложной ситуации не растерялись и смогли спасти людей. Так, удалось сохранить жизни других благодаря своевременным действиям на пожаре Андрея Семилетова из деревни Выношевка Кормянского района, мозырянина Анатолия Гизуна, жителя райцентра Хойники Александра Гарбара. Михаил Карпенко из городского поселка Комарин Брагинского района спас жизнь тонувшего человека. В номинации "За наибольший вклад в работу по обеспечению безопасности объектов и территорий, предупреждению гибели людей на пожарах и других чрезвычайных ситуаций" отмечен главный врач Гомельской областной детской клинической больницы Вячеслав Ижаковский, под руководством которого в учреждении для маленьких пациентов были открыты две имиджевые комнаты МЧС. Итоги работы в минувшем году, а также планы на 2019-й обсудили на коллегии Гомельского областного управления МЧС.-0- Фото Сергея Холодилина.

Читать полностью: https://www.belta.by/regions/view/bezzavetnaja-predannost-dolgu-objedinjaet-veteranov-i-dejstvujuschih-spasatelej-dichkovskij-333607-2019/

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть