image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Старт акции дан

2080
На всей территории Гомельской области завершился первый этап республиканской профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!»

 

В Гомельском районе группа из активистов районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и инспектора Гомельского районного подразделения МЧС направили автобус №4 «Вокзал-Головинцы» по новому маршруту, «маршруту безопасности». Во время движения юные спасатели-пожарные, учащиеся Головинской средней школы, во главе с инспектором МЧС рассказывали пассажирам об опасности курения в постели, раздавали информационные буклеты, размещали тематические листовки на стендах автобуса, обозначали лозунг акции, говорили о количестве пожаров и людей, погибших по этой причине в прошлом и нынешнем году на территории района.

В Добрушском районе как и по всей Республике Беларусь стартовала республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». Первый ее этап прошел 12 ноября.
Работники Добрушского районного подразделения МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из Средней школы №3 привлекли внимание посетителей автостанции города Добруша информацией об опасности курения в постели. Они обратили внимание, что эта пагубная привычка является одной из основных причин возникновения пожаров. После чего активисты совместно с инспектором МЧС проехали по маршруту «Мелиоратор-Гоголя», раздали пассажирам тематические буклеты, напомнили об основных правилах пожарной безопасности, рассказали об опасности курения в нетрезвом состоянии.

 

При проведении первого этапа акции работники Брагинского районного подразделения МЧС и члены молодёжной общественной организации спасателей-пожарных отправились по маршруту авто-магазина районного потребительского общества.

С населением были проведены профилактические беседы об опасности курения в постели, пользе автономного пожарного извещателя и случаях спасения им людей на пожарах, доводилась статистика по пожарам и гибели людей на них. Покупатели приняли участие в социальном опросе о вреде курения, каждый желающий получил конфету в обмен на сигарету. При проведении мероприятий распространялись тематические буклеты МЧС.

Работники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных провели профилактические мероприятия на автостанции г.п. Лельчицы и остановках общественного транспорта.Участники акции проводили беседы с гражданами на автостанции и в общественном транспорте, проехав по маршруту №2 г.п. Лельчицы. Члены БМООСП рассказывали людям об опасности курения, особенно в состоянии алкогольного опьянения, пяти причинам по которым необходимо бросить курить, необходимости покупки и установки в своих жилищах автономных пожарных извещателей.           В ходе мероприятия жителям и гостям города и района вручались буклеты с изображением логотипа акции.

     В начале недели в рамках проведении первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» на территории Ельского района члены белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из средней школы №2 города Ельска и работники районного подразделения МЧС провели профилактические мероприятия «Завяжи с курением в постели» в общественном транспорте города. Основное внимание при проведении мероприятий уделялось информированию населения о проблематике гибели людей от пожаров по причине курения в постели. Также юные спасатели предлагали пассажирам проверить свои знания в основах безопасности жизнедеятельности и получить за правильный ответ красочные буклеты безопасности. Людям было интересно услышать информацию по безопасности жизнедеятельности, а также получить рекомендации по установке автономного пожарного извещателя в доме из уст самих спасателей и в итоге с пользой провести время.

Для привлечения внимания жителей района к этой проблеме работники Октябрьского районного подразделения по ЧС и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей – пожарных в рамках первого этапа акции проехали по маршрутам движения передвижных автомагазинов по территории Октябрьского сельского совета. Жителям сельской местности спасатели и их юные помощники рассказывали о проводимой акции, об опасности курения в постели, о количестве пожаров и людей, погибших по этой причине, предлагали обменять сигарету на конфету и рекомендовали установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели. А на память о проведенной беседе сельчанам вручали тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

Работниками Жлобинского районного подразделения по ЧС и активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных города Жлобина был проведен первый этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!». Входе профилактической работа, которая проходила на остановках и автобусах городского общественного транспорта, юные спасатели напоминали взрослым о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, вручали памятки и листовки, а совсем маленьким пассажирам раскраски. Тем, кто курил в местах остановки общественного транспорта было предложено поменять сигареты на конфеты. Горожане с удовольствием вступали в диалог с работниками МЧС и благодарили их за услышанную информацию и обещали быть внимательными и не равнодушными к своим близким, друзьям и соседям, которые злоупотребляют спиртным и курят в постели.

 

На Светлогорщине также стартовала республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожно обращения с огнем при курении.

Спасатели совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных   вышли на остановочные пункты маршрутного транспорта, на которых скапливается большое количество людей с беседами о необходимости быть внимательными в вопросах собственной безопасности, при этом проявляя заботу к тем, кто находится рядом – соседям, родственникам, знакомым. Ведь люди, злоупотребляющие спиртным и курящие в постели в состоянии алкогольного опьянения, ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Ребята вручали памятки прохожим, а также предлагали обменивать сигареты на конфеты.

К слову сказать, желающих получить конфету взамен сигареты, оказалось очень много.

 В рамках первого этапа акции «Не прожигай свою жизнь» активисты из белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных совместно с работниками Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия на автобусных остановках и городском транспорте.

         Целью акции являлось информирование людей об опасности курения в постели в нетрезвом виде, приводились примеры произошедших пожаров в районе и области. Юные спасатели рассказывали людям об элементарных правилах пожарной безопасности в быту, а так же давали рекомендации по установке автономного пожарного извещателя. В ходе акции жителям города раздавались информационные памятки, листовки о том, как уберечь себя от пожаров.

         Жители города с интересом слушали активистов и сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям, благодарили за полученную информацию и обещали рассказать об опасности курения своим близким и родным людям.

 

Во время проведения акции в Лоевском районе активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных совместно с работниками МЧС рассказывали всем пассажирам о том, что курить опасно для жизни, особенно, если курить в состоянии алкогольного опьянения, да ещё в постели. Были приведены примеры пожаров и гибели на них по причине неосторожного обращения с огнём при курении. Всем участникам вручались памятки, а на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств расклеивались наклейки, пропагандирующие опасность курения в постели.

Для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении и на территории Наровлянского района прошел первый этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!».

Представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами молодежной общественной организации спасателей-пожарных встретились с жителями города на автовокзале и проехались с ними по «маршруту безопасности». Гражданам рассказали к чему может привести неосторожное курение, а также советовали и вовсе отказаться от сигарет. В этой непростой задаче помогало предложение обменять сигарету на конфету.

В качестве напоминания граждан вручались буклеты МЧС, в которых подробно описаны негативные факторы курения как для них самих, так и для окружающих!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть