image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске состоялось заседание КЧС при Совете Министров

3222

Сегодня в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров под председательством заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака. Среди рассматриваемых вопросов – реализация мер по стабилизации обстановки с загораниями в природных экосистемах, реализация Национальной стратегии по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в стране на 2019-2030 годы, а также обсуждение и утверждение плана работы Комиссии на 2-е полугодие 2022 года.


В работе Комиссии приняли участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц, руководители органов государственного управления, областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Открывая заседание, Анатолий Сивак подчеркнул, что республиканские органы государственного управления ежегодно проводят необходимый комплекс мероприятий по недопущению пожаров в природных экосистемах.

В начале заседания с докладом по стабилизации обстановки с загораниями в природных экосистемах выступил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. В ходе своего доклада он подчеркнул, что в текущем году пожароопасный сезон в Беларуси начался 15 февраля, когда были зафиксированы первые пожары травы и кустарников. Несмотря на принимаемые управленческие решения по недопущению пожаров и минимизации последствий от них, ежегодно на территории республики фиксируется значительное количество загораний в природных экосистемах. Подавляющее большинство — это загорания травы и кустарников, на ликвидацию которых было привлечено значительное количество сил и средств МЧС, а также субъектов хозяйствования. На территории республики проведены более 37 тыс. рейдов по контролю за обеспечением пожарной безопасности в природных экосистемах. Активно проводится работа по информированию населения в печатных СМИ, на телевидении и радио. Пожароопасный период продолжается, поэтому первый заместитель министра обратил внимание субъектов профилактики на продолжение работы по предупреждению и обеспечению реализации принятых решений на республиканском уровне.

Кроме того, в ходе выступления Александр Худолеев отметил, что с начала текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличилось количество случаев подтоплений. Пиковые значения на территории республики наблюдались в период с 1 по 4 мая, наиболее значительные подъемы отмечались в бассейнах Днепра и Сожа, где паводок способствовал формированию максимумов весеннего половодья. Мониторинг гидрологической обстановки ведется по-прежнему.

Также Александр Худолеев акцентировал, что в этом году нет существенных проблем с пропуском весеннего половодья, однако необходимо принять все исчерпывающие меры во избежание критической ситуации с подтоплением при обильном выпадении осадков. С положительной стороны была отмечена практика введения запретов и ограничений на посещение лесов с учетом классов пожарной опасности. Организована широкомасштабная профилактическая работа среди населения по предупреждению природных пожаров.

Затем руководители Минприроды, Минлесхоза, Министерства сельского хозяйства, а также представители облисполкомов доложили о проводимой ими работе.

Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак отметил необходимость изучения вопроса об ужесточении ответственности на законодательном уровне за нарушение правил пожарной безопасности при наведении порядка на придомовых территориях.

В ходе рассмотрения реализации Национальной стратегии по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в стране на 2019-2030 годы с докладом выступил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц. Республикой Беларусь приняты обязательства по выполнению глобальных целевых задач Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы, на основании которой в 2018 году разработана и утверждена Премьер-министром Национальная стратегия по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в Республике Беларусь на 2019-2030 годы. С целью систематизации деятельности и успешного достижения предусмотренных Стратегией индикаторов руководителями областных (Минского городского) исполнительных комитетов совместно с руководителями территориальных подразделений МЧС проведен анализ выполнения территориальных программ по реализации Национальной стратегии в 2021 году и представлены соответствующие отчеты.

В ходе выступления Андрей Юржиц отметил, что в Республике Беларусь отсутствует система постоянного мониторинга перевозки опасных грузов, позволяющая в режиме реального времени отслеживать движение транспортных средств и их состояние, а также оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации с перевозимыми опасными веществами. Поэтому необходимо создание системы отслеживания перевозки опасных грузов, соответствующей целям Национальной стратегии. Международный опыт доказал их высокую эффективность. Выстроенные системы Китая, Польши и России успешно внедрены и функционируют.

В завершение своего выступления Андрей Юржиц выразил уверенность, что проводимая совместная работа в данной сфере позволит обеспечить достижение предусмотренных Стратегией индикаторов и в конечном итоге повысить уровень безопасности жизнедеятельности населения в целом.

По результатам заседания членами Комиссии был утвержден План работы Комиссии на 2-е полугодие 2022 года.

В завершение заседания Анатолий Сивак затронул вопросы безопасности граждан в летний период и в местах отдыха людей на водных объектах. Каждый год в летний период наблюдается напряженная ситуация с гибелью людей вблизи водоемов, к которой необходима заблаговременная и своевременная подготовка.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть