image description

МЧС Республики Беларусь

В Бобруйске открыли новый детский сад с комнатой безопасности

1380

В Бобруйске в торжественной обстановке открыли ясли-сад №85, который расположился в динамично развивающемся микрорайоне города – Молодёжном.

Разделить радостное и торжественное событие вместе с детьми и родителями пришли почетные гости: заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, Ирина Рынейская, Владимир Гацко. 

Хорошей традицией для города Бобруйска стало оборудование в новом открывающемся дошкольном учреждении комнаты безопасности жизнедеятельности. Ее презентацию с помощью работника сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского ГРОЧС и педагога дошкольного учреждения для гостей подготовили и провели ребята из средней группы. 

Показать есть что. Особенностью комнаты является наличие выделенных зон по изучению правил безопасности в быту, при пожарах, на водоемах, при встрече с незнакомцем и при других обстоятельствах. Обучение начинается уже в коридоре со знакомства с правилами дорожного движения. Далее есть возможность проиграть ситуации на кухне и изучить «5 шагов спасения». Также поднята актуальная тема для молодого постоянно расширяющегося микрорайона о недопустимости игр вблизи строящихся объектов. На жалюзи неспроста изображены герои мультсериала МЧС «Волшебная книга». Мультфильм полезен как детям, так и взрослым – в нем простым доступным языком рассказаны основные правила безопасности. 

Центральной точкой комнаты стал стеллаж для методических пособий, выполненный в виде «телефона на все случаи» – «112». К слову, всё что размещено на полках (раскраски, книги, брошюры, пазлы и т.п.) разработано и выпущено Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Нашлось место и для методических пособий для родителей. Ведь так актуально тандемное обучение, когда участвуют и родители, и дети. А родители на собственном примере показывают ребенку ответственное отношение к личной безопасности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть