image description

МЧС Республики Беларусь

Александр Худолеев принял участие в подведении итогов столичного управления МЧС за 2021 год

2290

Итоги работы Минского городского управления МЧС за 2021 год и перспективы на будущее рассмотрели сегодня на заседании коллегии под руководством начальника столичного управления МЧС Сергея Салановича. В мероприятии по подведению итогов приняли участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, начальник главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации Сергей Новик, а также руководители Госпромнадзора, ОСВОД и БДПО по городу Минску.

В ходе доклада первый заместитель начальника управления Виталий Суша отметил, что надзорно-профилактическим блоком управления реализованы мероприятия по выполнению поручений Президента Республики Беларусь. Он провел анализ складывающейся оперативной обстановки и отметил, что работа, проведенная органами государственного пожарного надзора, позволила снизить количество загораний на объектах с массовым пребыванием людей, в местах общего пользования, подвалах и чердаках жилых домов и неэксплуатируемых строениях. Также на особом контроле в управлении находится вопрос состояния пожарной безопасности в общежитиях города. 

По направлению идеологической и кадровой работы выступил заместитель начальника управления Андрей Ганусевич. Он отметил, что основные усилия в 2021 году были сосредоточены на работе с личным составом подразделений, связанной с идейно-нравственным и гражданско-патриотическим воспитанием, формированием у работников адекватного реагирования к деструктивной и негативной информации, профилактике правонарушений среди работников. Проведен комплекс мероприятий в рамках Года народного единства, к празднованию Дня Победы, Дня Независимости, Дня пожарной службы, а также ряд других. Активно велась работа в рамках мероприятий «Дойти до каждого» совместно с милицией, ветеранами ОПЧС и представителями Белорусской Православной Церкви.

Заместитель начальника управления Владимир Станишевский в докладе остановился на вопросах оснащения гарнизона техникой, в том числе высотной. Отметил, что за прошлый год во всех подразделениях проводилась активная работа по поддержанию в надлежащем состоянии зданий, сооружений и благоустройства территорий личным составом. В ноябре 2021 года за счет средств местного бюджета начато строительство здания пожарного депо в микрорайоне «Красный Бор». Также продолжается проектирование здания пожарного депо в столичном микрорайоне «Минск-Мир». 

В докладе начальника отдела службы и боеготовности подразделений управления Сергея Федорцова отмечено, что при ликвидации пожаров и загораний на различных объектах личный состав часто выполнял работы в сложной оперативной обстановке, с риском для жизни и здоровья, проявлял смелость, решительность и самоотверженность. Спасено и эвакуировано на пожарах 2035 человек, из них 265 детей. В течение года был проведен ряд крупных учений на объектах города с задействованием других служб и ведомств. Также столичные спасатели продолжают на высоком уровне выступать на международных соревнованиях. Из приоритетных задач на 2022 год останется обеспечение боеготовности подразделений, повышение уровня профессиональной подготовки личного состава, дооснащение подразделений и освоение новых форм аварийно-спасательных работ. 

В завершении коллегии были поставлены задачи на 2022 год. Александр Худолеев дал объективную оценку деятельности учреждения и отметил, что гарнизон способен выполнять поставленные задачи, главное - повышать эффективность работы и не останавливаться на достигнутом. Также ряду работников первый заместитель министра вручил награды. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть