image description

МЧС Республики Беларусь

Спасатели Минской области подвели итоги служебной деятельности за 2021 год

2397

Сегодня на базе Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям прошла коллегия Минского областного управления МЧС. Участие в подведении итогов служебной деятельности коллектива спасателей Минщины принял первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

С докладами по направлениям деятельности выступили заместители начальника управления. Каждый из докладчиков подчеркнул положительные результаты, достигнутые успехи, а также обозначил процессы, которые сегодня можно и нужно совершенствовать.

Подведение итогов традиционно обращает к цифрам. Каким был минувший год для спасателей Минской области? 7214 боевых выездов. Работники МЧС ликвидировали 2445 чрезвычайных ситуаций, потушили 1520 пожаров. Отдельной строкой стоят чрезвычайные ситуации, техника на которые привлекалась по повышенному номеру выезда. Такие пожары произошли в производственном корпусе ОАО «Лесохимик» в Борисове и в Национальном санктуарии Матери Божьей Будславской в Мядельском районе. В 2021 году работники МЧС Минской области спасли 277 человек, из которых 30 были несовершеннолетними.

Только в 2021 году были проведены 141 учение и 3156 тактико-специальных занятий. Особое внимание – объектам социального назначения, жизнеобеспечения, значимым для региона объектам. В 2021 году прошли крупные учения на базе Белорусской национальной биотехнологической корпорации, на нефтебазе в Фаниполе, а также на базе ТЭЦ-5.

СОЗДАЕМ И ВОССТАНАВЛИВАЕМ УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

К сожалению, от опасных факторов чрезвычайных ситуаций в 2021 году не удалось спасти жизни 130 человек, от огня погибли 2 детей. Почему люди оказались в тех ситуациях? Реже – случай, чаще – беспечность!

Халатность, позднее обнаружение или сообщение о случившемся – эти факторы чаще всего лишают спасателей возможности проявить свой профессионализм и спасти. Именно поэтому работа с гражданами – в приоритете.

Почти 9000 встреч и бесед с трудовыми коллективами – и каждый раз – призыв: быть внимательными к собственной безопасности. В рамках пожарно-профилактической работы спасатели побывали в более чем 200 тысячах домовладений жителей Минщины.

В течение года проведены работы по ремонту печного отопления в 1062 домовладениях граждан. В 586 домовладениях граждан проведены работы по ремонту или замене электропроводки. В минувшем году в домовладениях граждан были установлены 22 950 автономных пожарных извещателей.

СТРОИМ БЕЗОПАСНОСТЬ

Минская область – активно развивающийся регион. Только в минувшем году на учет приняты более 1 тыс. объектов строительства. Работники инспекций надзора и профилактики обследовали 414 объектов, изучили проектную документацию по 564 объектам. Установки пожарной автоматики появились на 240 социально значимых объектах, на 327 объектах системы пожарной автоматики были приведены в работоспособное и исправное состояние. 

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ – ЭВОЛЮЦИЯ ПРОЦЕССОВ И ПОВЫШЕНИЕ СЛАЖЕННОСТИ

Чрезвычайные ситуации требуют взаимодействия аварийных и экстренных служб, которое обеспечивается регулярными тренировками.

В 2021 году проведены комплексные районные учения по защите населения и территорий от ЧС в Борисовском, Вилейском, Дзержинском, Смолевичском районах. По результатам учений все районные звенья Минской областной подсистемы ГСЧСиГО получили высокую оценку готовности к выполнению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

РАБОТА С НАСЕЛЕНИЕМ – ПЕРВАЯ ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Работа через средства массовой информации позволила обеспечить максимальный охват населения. Спасатели используют все доступные возможности непринужденного потребления гражданами полезной информации. По дороге на работу – граффити и билборды, которых на территории области 466. В ожидании маршрутного транспорта – брендированные остановочные пункты, количество которых в текущем году достигло 78. Из более чем 130 детских игровых комнат, зон, площадок, которые созданы в Минской области, 37 появились в 2021 году.

В течение года в акциях и мероприятиях, направленных на обучение основам безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, приняли участие 390 тысяч детей.

Продолжена тесная работа с Минским областным кадетским училищем. Спасатели области организовывают для кадетов спортивные мероприятия, занятия по ОБЖ, экскурсии, встречи со спасателями различных специализаций.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА – ОДНА ИЗ ГАРАНТИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СПАСАТЕЛЕЙ

Гарантией эффективной работы спасателей является материально-техническая база. И в этом направлении 2021 год был особенно продуктивным. В минувшем году автопарк пополнился 26 автоцистернами емкостью 5 тонн, 1 автоцистерной емкостью 10 тонн, 2 автолестницами высотой 60 и 32 метра, 8 легковыми автомобилями Geely Atlas.

В октябре распахнуло свои ворота полностью обновленное пожарное депо в Радошковичах. Кроме этого, начато строительство пожарного депо в Березино, административно-бытового корпуса Узденского районного отдела по ЧС.

Активно развивается в регионе поисково-спасательная служба. В 2021 году спасатели Минщины 103 раза оказывали помощь потерявшимся в лесах людям, найдены были 118 взрослых и 11 детей. В минувшем году были приобретены 4 пневмокаркасных модуля с комплектами жизнеобеспечения для организации длительных поисков, мотовездеходы высокой проходимости и маневренности для оказания помощи в труднодоступной местности.

ЦЕННОСТЬ СИСТЕМЫ – В КОЛЛЕКТИВЕ

В минувшем году многое было сделано для укрепления коллективов: придан свежий импульс работе офицерских собраний, патриотические мероприятия прошли во всех регионах области.

Для постоянного совершенствования мастерства в 2021 году были проведены традиционные конкурсы «Лучший спасатель» и «Лучший начальник караула», «Лучший водитель» и «Лучший молодой специалист».

Кристина Шкараденок, представившая Минскую область в конкурсе «Лучший инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору», стала его победителем. Алеся Радвилович, лучший пропагандист области, завоевала серебро на республиканском этапе конкурса.

Пожарный аварийно-спасательный отряд области стал лучшим в республике по итогам смотра спортивно-массовой работы. Из 28 гарнизонов 2-ой категории по всей стране Несвижский гарнизон стал лучшим, Слуцкий – третьим.

Органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Минской области готовы к выполнению в 2022 году задач, возложенных Президентом, Правительством Республики Беларусь, министром по чрезвычайным ситуациям.

Завершая коллегию, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев наградил спасателей области за профессионализм, инициативу и оперативность, проявленные при решении возложенных задач, добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности по итогам работы за 2021 год.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть