image description

МЧС Республики Беларусь

В лицее при УГЗ стартовала неделя профориентации

790

Неделя профориентации стартовала в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС  в течение которой учащиеся смогут в полной мере ощутить важность будущей профессии спасателя. Девиз профориентационной недели – «Профессия – спасатель: Профессионализм. Отвага. Честь».

В ходе запланированных мероприятий лицеисты смогут практически познакомиться с  боевой работой подразделений МЧС Гомельского гарнизона, проверить свои знания, умения и навыки в спасении человека на воде, в оказании первой помощи пострадавшему в ЧС, а также в интеллектуальной игре «Кто хочет стать спасателем» и пожарном кроссфите. Кроме того, учащиеся лицея при УГЗ уже приняли участие в соревнованиях по плаванию, а также во встрече и общении с ветеранами пожарный службы Евгением Самцовым, ликвидатором катастрофы на Чернобыльской АЭС  и работником Белорусского добровольного пожарного общества Сергеем Глушаковым.

– Спасатели – это люди по долгу своей профессии, которым приходится сталкиваться с  чужой болью, – отметил начальник лицея при УГЗ Алексей Дашкевич. – Они должны быть готовы к любым нештатным ситуация и адекватному и профессиональному реагированию на них. Об этом всем  мы рассказываем на таких неделях, а также пытаемся ребят погрузить в профессию с  малых лет. Стоит отметить, что за время своего существования лицей подготовил 545 юношей, из которых более 85% поступили в высшие учебные заведения нашей страны. Особенно хочется отметить, что 66% выпускников продолжили обучение в высших учебных заведениях системы обеспечения национальной безопасности, из них 50% стали курсантами Университета гражданской защиты.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС – современное учреждение общего среднего образования. Он создан 25 мая 2004 года по инициативе и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гомельского облисполкома. В лицее МЧС проходят обучение юноши с 7-го по 11-й классы.

Сегодня Лицей – уникальный в своем роде образовательный комплекс, выполняющий важную социально-реабилитационную функцию: практически каждый третий учащийся – это сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. 60% обучающихся – дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, социально неблагополучных семей.

За годы существования Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС учреждение окончили более 500 ребят, многие из которых стали профессионалами-спасателями.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть