image description

МЧС Республики Беларусь

Республиканская акция «Извещатель в каждый дом» стартовала в Минске

911

В целях повышения уровня безопасности населения в период с 4 по 12 декабря в Минске проходит акция по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом».

Работники МЧС, в том числе в составе смотровых комиссий, посещают домовладения граждан, проводят индивидуальную профилактическую работу по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности. Особое внимание комиссии уделяют домовладениям одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей, а также граждан, ведущих асоциальный образ жизни. 

IMG_4948.JPG

В первый день акции работники МЧС посетили одиноко проживающую Валентину Михайловну на ул.Асаналиева в Минске. Женщина приветливо встретила спасателей, представителя соцзащиты и  добровольного пожарного общества. Мы прошли в комнату, залитую светом, где на небольшом, но уютном диванчике расположилась пенсионерка. 

IMG_4954.JPG

"Я всегда рада гостям", - поправляя платочек на шее, она поделилась мыслями. Гости рассказали о проводимой акции и уточнили желаемое место расположения автономного пожарного извещателя. Выбрав оптимальный вариант, она продолжила свой разговор с работником МЧС и, как примерная ученица, запоминала все сказанные ей правила: для того, чтобы извещатель долгое время служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать - периодически очищать корпус АПИ от пыли с помощью пылесоса и элемент питания менять не реже одного раза в год. 

IMG_4955.JPG

В это время волонтер Белорусского добровольного пожарного общества подготовил прибор для установки. Через 5 минут он уже занял свое почетное место, чтобы стоять на страже безопасности женщины. 

IMG_4965.JPG

Следующими спасатели и работники БДПО посетили семейную пару инвалидов, которых также проинструктировали. Установив извещатели и напомнив о правилах безопасного поведения, гости покинули пенсионеров. 

1c146fb7-7701-4bb9-a60b-55a5794973ad.jpeg

Работники МЧС сегодня устанавливали извещатели и в Заводском районе. Вместе с ЖЭУ района они посетили жилой дом по ул. Тухачевского. На этой неделе там как раз произошел пожар в одной из квартир. Запах гари и сгоревшие вещи на улице напоминают жильцам дома о трагедии.

IMG_4989.JPG

В ту ночь хозяин горевшей квартиры Андрей проснулся, потому что заложенный нос не давал ему нормально дышать. В этот момент он и почувствовал запах дыма, который уже заполнил коридор. Как выяснилось позже, в соседней комнате живет его дядя, который ведет асоциальный образ жизни. В тот день обошлось без жертв: жены Андрея с детьми не было дома, но это не первый пожар в квартире по вине дяди. Похожий случай уже был в 2017-м году. Тогда работники МЧС спасли 5 человек, а сам виновник попал в больницу. 

IMG_4987.JPG

Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным. Гарантированной мерой своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель. Эту информацию Андрей знает, и события, случившиеся накануне, подтолкнули его к тому, чтобы купить и установить извещатель самостоятельно.

IMG_4971.JPG

Спасатели вместе с работником ЖЭУ установили приборы в жилых комнатах у инвалидов, соседствующих с горевшей квартирой, а также проинструктировали их о правильном уходе за прибором. 

IMG_4982.JPG

Ситуации, когда неосторожное обращение с огнем при курении создает угрозу не только курильщикам, но и их близким, пестрят в сводках спасателей вне зависимости от сезона. Очередной случай произошёл во Фрунзенском районе столицы 30 ноября. Тогда из-за плотного задымления мужчина не мог найти выход из квартиры, но работники МЧС его спасли. К счастью, в момент происшествия дома не было детей и бывшей жены собственника. Спасатели приехали к ним в гости, чтобы установить в их доме извещатель и напомнить об основных правилах безопасного поведения. Помимо этого порекомендовали установить на своих телефонах мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». 

IMG_4991.JPG

Около 90% всех пожаров приходятся на жилой фонд, а основными причинами их возникновения является обычная беспечность самих граждан, их пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности. Основными причинами возникновения огненных ЧС всегда были неосторожное обращение с огнем, халатное обращение с электрическими приборами, нарушение правил эксплуатации печного отопления. Усугубляется это все тем, что зачастую граждане, которые являются виновниками этих ситуаций, в силу того, что находятся в нетрезвом состоянии,  и становятся жертвами своей собственной беспечности.  

b80177de-5e65-468f-80ca-fdfc79df294e.jpeg

Вывод простой, залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Установите пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть