image description

МЧС Республики Беларусь

Делегация Федеральной пожарной службы Нигерии посетила УГЗ

1122

Федеральная пожарная служба Нигерии заинтересована в дальнейшей подготовке своих специалистов на базе Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Такое мнение высказал в ходе двусторонних переговоров с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Андреем Юржицом генеральный комендант Федеральной пожарной службы Нигерии Ибрагим Лиман. Сегодня нигерийская делегация посетила университет МЧС.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы двустороннего белорусско-нигерийского взаимодействия по линии организации и проведения совместного обучения нигерийских специалистов на базе учебного заведения Федеральной пожарной службы Нигерии, вопросы оказания консультативной помощи в формировании Нигерийской национальной нормативно-правовой базы, регламентирующей направления деятельности пожарной службы этой страны, и другие аспекты сотрудничества ведомств двух стран.

Белорусская сторона подтвердила дружественный характер взаимодействия, а также заверила зарубежных партнеров в готовности оказать Нигерии методологическую помощь в разработке национальной правовой базы в области регулирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Напомним, делегация Федеральной пожарной службы Нигерии во главе с ее руководителем Ибрагимом Альхаджи Лиманом с официальным визитом прибыла в Беларусь для изучения белорусского опыта подготовки специалистов для иностранных спасательных ведомств. В ходе визита запланировано изучение образовательных возможностей и материально-технической базы филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС, а также Минского городского управления МЧС.

К слову, начиная с 2003 года, в Беларуси обучены 8 нигерийских специалистов за счет средств МОГО, а также 60 прошли военно-медицинскую подготовку на базе БФСО Динамо. Кроме того, в мае 2021 года на базе ИППК УГЗ уже прошли обучение 20 специалистов из Нигерии по направлениям работы в аппаратах на сжатом воздухе, расследованию пожаров, а также проведению аварийно-спасательных работ в зоне ЧС и реагированию на ХБРЯ инциденты, а в октябре там же подготовлено 12 специалистов по тематике проведения аварийно-спасательных работ на высотных зданиях.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть