image description

МЧС Республики Беларусь

Работники МЧС Республики Беларусь приняли участие в учениях ОДКБ «Взаимодействие – 2021»

1281

В период с 18 по 23 октября в Республике Таджикистан проходили учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие – 2021».

От белорусской стороны в учениях принимали участие первый заместитель начальника ГУ ГСЧСиГО МЧС Республики Беларусь Игорь Ходанович и начальник РЦУРЧС МЧС Республики Беларусь Дмитрий Сакович.

Замыслом мероприятия являлось проведение совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта. Участниками отрабатывались на практике нанесение авиационного удара бомбардировочной авиацией по базовым районам боевиков, блокирование и «зачистка» населенного пункта, а также эвакуация мирных жителей.

В рамках учений представителями МЧС Беларуси были отработаны вопросы возможного применения собственных подразделений в составе формирований сил специального назначения КСОР с учетом особенностей региона учений, изучение возможных задач перед спасательными подразделениями в соответствии с характерными для данного региона чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, а также вопросы проведения гуманитарных операций в дружественных странах с учетом текущей ситуации в Центральноазиатском регионе.

По окончании учений представители МЧС Беларуси во главе с прибывшим первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Александром Худолеевым передали гуманитарный груз для предотвращения гуманитарной катастрофы в приграничных с Афганистаном районах. Также работники МЧС ознакомились с деятельностью Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, посетили Центр управления кризисными ситуациями и управление специализированных поисково-спасательных служб данного ведомства.

За оказанное содействие в доставке грузов гуманитарной помощи Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям ряд военнослужащих Министерства обороны Республики Беларусь награжден медалями и нагрудными знаками МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть