image description

МЧС Республики Беларусь

Центральный районный отдел по чрезвычайным ситуациям г.Минска

6892

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня —рассказ о Центральном районном отделе по чрезвычайным ситуациям г. Минска.

Особенностью района является отсутствие четко выраженной промышленной зоны. На территории Центрального района преобладают министерства, государственные комитеты, концерны, управления Мингорисполкома, научно-исследовательские институты и вычислительные центры. Промышленный комплекс района представляет такие отрасли, как машиностроение и легкая промышленность.

История развития Центрального районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС» начинается в далеком 1885 году со строительства каменного здания депо для Минского вольно-пожарного общества. Решение об этом было принято Городской Думой на очередном заседании, состоявшемся 9 апреля 1885 года. В 1970 году в соответствии с приказом МВД БССР в здании пожарного депо на улице Городской Вал создается самостоятельная военизированная пожарная часть № 6 по охране Центрального района г. Минска, а в октябре 1991 года по улице Нарочанская строится новое здание пожарного депо. В 1992 году СВПЧ-6 переезжает на улицу Нарочанская, а в здании пожарного депо на улице Городской Вал создается военизированная пожарная часть № 32 отряда военизированной пожарной службы № 6 по охране Центрального района г. Минска.

3o0a0100.jpg

В мае 2001 года в соответствии с приказом МЧС Республики Беларусь пожарный аварийно-спасательный отряд №6 переименовывается в Центральный районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС». В настоящий момент в его состав входят: пожарная аварийно-спасательная часть №6, пожарно-профилактическая часть №34, пожарно-профилактическая часть №22, пожарно-профилактическая часть №41, пожарно-профилактический пост №39.

Основными и наиболее значительными направлением деятельности Центрального районного отдела по чрезвычайным ситуациям являются предупреждение и ликвидация пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Уже более десяти лет руководит районным отделом по чрезвычайным ситуациям полковник внутренний службы Денис Протько.

Многие мальчишки моего поколения мечтали стать спасателями - престиж этой профессии всегда был весьма высок. В 1995 году я поступил в Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь. Свой трудовой путь начал в марте 2000 года с должности инспектора инспекции государственного пожарного надзора отряда военизированной пожарной службы № 10 объектов г. Минска Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Затем был инженером отдела государственного пожарного надзора, старшим инженером, главным специалистом отдела нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций учреждения «Минское городское управление МЧС». В феврале 2011 года возглавил подразделение. За эти годы ни разу не пожалел о выбранной профессии. Безусловно, трудности в профессии всегда есть, но я не перестаю повторять – такая работа…, – делится Денис Протько.

Протько.jpg

Спасатели Центрального района активно участвуют в спортивной жизни столичного гарнизона. Так, заместитель начальника Центрального районного отдела подполковник внутренней службы Сергей Вечер занимается подготовкой сборных команд по многоборью спасателей, промышленному альпинизму, пожарному многоборью («Сильнейший пожарный»). Сергей – неоднократный призер в конкурсах профессионального мастерства. В 2015 году получил звание «Минский мастер-2015». В сентябре 2010 года за высокие достижения в труде, по результатам работы за 2009-2010 год был удостоен почетного звания «Минчанин года».

Принимает активное участие в реализации мероприятий, направленных на повышение боеготовности подразделений Минского гарнизона МЧС. Является одним из инициаторов создания и подготовки мобильной десантной группы управления. Осуществляет обучение и подготовку отделений высотников. За умелые, инициативные и смелые действия при проведении аварийно-спасательных работ Сергей Вечер награжден медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Спортивные, творческие и преданные своей профессии люди работают в Центральном районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Так, в 2020 году в номинации «Духовность и культура» XII Республиканского конкурса Белорусского союза женщин «Женщина года – 2019» победителем стала младший инспектор группы профилактики пожарно-профилактической части № 41 Центрального районного отдела по чрезвычайным ситуациям Наталья Бондаренко. Она является членом Объединенной организации МЧС ОО «Белорусский союз женщин» с 2018 года. Духовное развитие, потребность в стремлении преодолеть себя привели к заслуженным победам этой хрупкой, но, вместе с тем, сильной женщины в поистине мужском виде спорта. Участвуя в благотворительной деятельности управления, рассказывая о своих достижениях ребятам из подшефного детского дома № 7 «Семь Я», она личным примером показывает молодому подрастающему поколению и обществу в целом, на что способен целеустремленный, волевой человек в стремлении отстоять честь страны на международных соревнованиях. Своими достижениями Наталья через физическую культуру и спорт, здоровый образ жизни вносит существенный вклад в оздоровление коллектива управления.

Каждые сутки бойцы дежурных караулов Центрального районного отдела по чрезвычайным ситуациям доказывают, что девиз «Профессионализм, отвага, честь» – это не пустые слова. Достигнутые результаты – это кропотливый труд дружного и сплоченного коллектива, который решает большое количество задач. Сотни человек благодарных за спасение из огня, воды, оказание помощи в любых ситуациях. Для них служба стала образом жизни, постоянной готовностью к самопожертвованию, к подвигу.

IMG_1288.JPG

Во главе первой дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №6 – капитан внутренней службы Максим Сташкевич. Максим связал свою жизнь с МЧС еще обучаясь в школе – в 7 классе поступил в ГУО «Лицей при Гомельском инженерном институте» Министерства по чрезвычайным ситуациям. После окончания учреждения продолжил обучение в Гомельском инженерном институте МЧС РБ. Во время учебы активно занимался спортом и участвовал в различных соревнованиях по легкой атлетике, рукопашному бою и лыжным гонкам. После успешного окончания учебного заведения был назначен начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №4 Молодечненского горрайотдела МЧС. Свой профессиональный опыт подкреплял в пожарной аварийно-спасательной части №1 Кричевского районного отдела МЧС, пожарном аварийно-спасательном отряде Могилевской области, пожарной аварийно-спасательной части №28 Ленинского РОЧС. С декабря 2019 года возглавляет первую смену пожарную аварийно-спасательную часть №6 Центрального районного отдела МЧС. Максим Сташкевич активно участвует в общественной и спортивной жизни подразделения, является членом сборной команды отдела по легкоатлетическому кроссу и гиревому спорту, входит в сборную команду управления по многоборью. По данным видам спорта неоднократно занимал призовые места. А все свободное время посвящает семье.

Руководит личным составом второй дежурной смены лейтенант внутренней службы Александр Петров. Александр родился 27 июля 1981 года в Сморгони. В 1998 году поступил в Белорусскую академию физической культуры по специальности «учитель физической культуры, тренер по легкой атлетике». После окончания академии пришел работать пожарным в ПАСЧ-6 Центрального района. В настоящий момент окончил УО «Университет гражданской защиты МЧС Беларуси» и получил специальное звание лейтенант внутренней службы.

Когда начинал работать, страх где-то присутствовал, – рассказывает Александр, – но с годами он исчезает, и ты становишься психологически готов к выполнению любой задачи. Сейчас, когда счет идет на секунды, ты просто выполняешь свою работу. Нет времени на размышление и волнение. Сопереживание остается, но относишься иначе. В обратном случае, работать было бы сложно.

Третьей дежурной сменой руководит старший лейтенант внутренней службы Сергей Савчиц. В 2014 году закончил Солигорский государственный горно-химический колледж по специальности «техник по предупреждению и ликвидации ЧС», по распределению работал командиром отделения в пожарный аварийно-спасательный пост №15 д. Милевичи. В 2014 году поступил в Гомельский инженерный институт МЧС, а в 2015 устроился на должность пожарного в пожарную аварийно-спасательную часть №2 Фрунзенского районного отдела МЧС г. Минска. После окончания университета перешел на должность начальника караула пожарную аварийно-спасательную часть №6 Центрального РОЧС с присвоением специального звания лейтенант внутренней службы.

дтп мкад.jpg

Есть в коллективе и люди, которые работают долгие годы, при этом ни на мгновение не усомнились в выборе «дела жизни». Одна из таких – диспетчер центра оперативного управления Центрального районного отдела Наталья Ангельская. Свой путь в профессии начала в далеком 1996 году, а с 2013 года работает диспетчером ЦОУ Центрального района города Минска.

Проработав в службе более 20 лет, понимаю, что правильно выбрала профессию. Диспетчер – это, в первую очередь, тот, кто берет на себя, так сказать, «первый удар». Другими словами, принимает сообщение о том, что где-то случилась беда, и от слаженных и своевременных действий которого зависит не только исход пожара, но и жизнь человека. Диспетчеру необходимо быстро и точно принять сообщение, ни секунды не мешкая направить пожарную технику. Одна минута замешательства может стоить чьей-то жизни. Важно уметь не только оперативно выполнять свою работу, но и оказывать психологическую помощь тем, у кого случилась беда. Порой в панике люди забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то дополнительной и очень важной информации. В этот момент диспетчер должен найти нужные слова, попытаться максимально успокоить человека и принять сообщение. Бывают выезды, где горит квартира, и пока смена следует к месту пожара, сидишь как на иголках, но к напряжению уже привыкла, а поначалу подпрыгивала при каждом звонке! – рассказывает Наталья.

Пожары, дорожно-транспортные происшествия, оказание помощи на воде – спасатели готовы к решению самых сложных задач. Работники Центрального районного отдела МЧС не раз демонстрировали свой профессионализм при ликвидации крупных пожаров и в борьбе с природными катаклизмами.

У нашей команды ещё много планов и задумок. Это касается и дальнейшего благоустройства подразделений, и профилактической работы с населением, и обучения безопасности детей. Центральный район – это лицо нашей столицы. А это значит, что здесь много гостей, которым всегда должно быть комфортно и безопасно.  И в жару, и в зимнюю непогоду мы оказываем помощь и жителям района, и туристам. Я горжусь командой спасателей Центрального района, которые искренне преданы своей профессии и служат на совесть, – отмечает начальник районного отдела МЧС Денис Протько.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть