image description

МЧС Республики Беларусь

Практический семинар по спасению людей с участием представителей Российской Федерации стартовал в Орше

830

В период с 9 по 13 августа на базе Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проходит учебный семинар с участием преподавателя центра подготовки Государственного казённого дополнительного профессионального образования учебно-методического центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Москвы Российской Федерации Василия До. Его тема: «Пожарная разведка в дыму, выживание в пожаре». Мероприятие предназначено для работников штабов и дежурных смен, несущих боевые дежурства и принимающих непосредственное участие в ликвидации и предотвращении чрезвычайных ситуаций. 

Открыл семинар заместитель начальника учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь» Андрей Мозоль. После чего белорусским спасателям коллега из России рассказал об особенностях ведения аварийной разведки и спасании пострадавших и самих пожарных, травмированных при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

После теоретической части участники перешли к практической работе. Согласно условной вводной, пожар произошел в здании торгового объекта, реализующего стройматериалы, в помещениях которого остались четыре пострадавших. Спасатели звеньями газодымозащитной службы в условиях полного отсутствия видимости приступили к ликвидации возгорания и спасению пострадавших. По мере развития ситуации работники МЧС столкнулись с потерями сознания и паническими атаками у своих сослуживцев, с обрушениями строительных конструкций, условиями высоких температур. Пусть условия были и учебными, но выходить из них приходилось самостоятельно, без помощи каких-либо инструкторов. Спасатели успешно справились со всеми сложностями, а по завершении ликвидационных мероприятий произвели разборы возможных ошибок и недочетов при проведении подобных работ.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть