image description

МЧС Республики Беларусь

Областной этап конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность» состоялся на Гомельщине

1832

МЧС уделяет особое внимание пожилым людям, которые ввиду своего возраста наиболее часто оказываются в центре чрезвычайных ситуаций. Работа с данной категорией граждан ведется в разных направлениях. Особо привлекают людей «золотого возраста» конкурсы, инициируемые МЧС, потому что в них всегда есть место не только закреплению основ безопасности жизнедеятельности, но и творчеству, общению и ярким эмоциям, которых, зачастую, очень не хватает в повседневной жизни.

Пример тому – конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность», который успел произвести такой фурор среди пенсионеров, что организаторы решили не ограничиваться его проведением лишь на региональном уровне, а масштабировать мероприятие до формата республики!

Сейчас во всех уголках страны активно проходят отборочные этапы, где определяются команды счастливчиков, которые уже совсем скоро – с 18 по 20 августа – представят свою область и поборются за звание победителя на республиканском этапе конкурса.

Уже сегодня известны первые кандидаты на победу – представители от Гомельщины. Там за право защищать честь своего региона боролись 5 команд из Мозырского, Жлобинского, Светлогорского, Речицкого района и города Гомеля.

В первом конкурсе «Визитная карточка» нашим участникам предстояло показать свои творческие способности, да еще и с уклоном к безопасности! На сцене было всё: танцы и песни, гармонь и гитара, флаги и транспаранты, частушки и сердечно-легочная реанимация (этого требовал сценарий, не волнуйтесь, никто не пострадал). Жюри предстояла непростая задача — из всего многообразия выбрать победителя.

IMG_6879.JPG

Второй конкурс — «Игры разума». Все сосредоточены, в зале абсолютная тишина, звучит вопрос от ведущего... Начинаются обсуждения. А вопросы были по-настоящему сложные. Для правильного ответа на вопрос нужно было не только логично мыслить, но и знать историю пожарного дела. 

IMG_6927.JPG

После конкурсанты отправились на улицу, где для них уже была подготовлена «Экстремальная эстафета». Правильно соединить рукава, провести демеркуризацию, обследовать жилой дом и потушить пожар — задача для настоящих профессионалов!

IMG_6980.JPG

Завершающим и самым вкусным стал конкурс «Рецепты безопасности». 

IMG_7108.JPG

В результате упорной борьбы третье место заняла команда Жлобинского района. Второе место досталось команде из городе Гомеля. А победителями стали представители Мозырского района, которые представят нашу область на республиканском этапе конкурса. 

IMG_7245.JPG

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть