image description

МЧС Республики Беларусь

«Возраст – обучению не помеха»: конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность» продолжается в регионах

358

В рамках акции «С заботой о малой родине» во всех регионах страны для пожилых людей продолжается конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность», в котором представители «золотого» возраста могут блеснуть знаниями или вспомнить правила по безопасности, а также пообщаться со сверстниками, поделиться жизненным опытом с молодежью, зарядиться энергией и хорошим настроением.

Так, в агрогородке Жемчужный конкурс прошел среди посетителей территориального центра социального обслуживания Барановичского района. 

На призыв пропагандистов МЧС отозвалось немало участников, они оказались очень активными и позитивными, по-настоящему подготовившись ко всем конкурсным испытаниям.


Началась программа с «Визитной карточки», в ходе которой каждый участник представил творческое представление о себе и своих увлечениях с элементами безопасности жизнедеятельности, профилактики пожаров и чрезвычайных ситуаций. Далее конкурсантам предстояло посоревноваться в тех самых знаниях по вопросам безопасности жизнедеятельности, ответив на вопросы теста. Особые эмоции вызвал конкурс по надеванию боевой одежды, где все одинаково проявили свою ловкость. Кульминацией безопасных состязаний стал конкурс «Безопасность». Соперникам необходимо было установить пожарный извещатель. Важно было сделать это не только быстро, но и правильно, не забыв вставить элемент питания, а затем проверить работоспособность АПИ.


Две команды молодежи XX века соревновались на городском стадионе – так в Лиозненском районе был дан старт акции «С заботой о безопасности малой Родины».

Бабушки Лиозненского района не сидят в стороне от мероприятий, они всегда активны, ведут здоровый образ жизни и участвуют в различных мероприятиях! Сегодня, работники пропаганды МЧС предложили «юным» пенсионерам на скорость примерить боевую одежду, затушить импровизированное возгорание, пройдя путь с препятствием, привести в действие автономный пожарный извещатель и огнетушитель, пропеть частушки, спасти пострадавшего на водоеме, вызвать правильные экстренные службы. И под силу им пришлось каждое испытание! Все участники получили сладкие призы, полезные предсказания, много ярких впечатлений, а главное – знания по безопасности!


Для старшего поколения из Центра социального обслуживания населения Железнодорожного района работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителями Белорусского добровольного пожарного общества, Гомельгаза, ОСВОДа и ОВД Железнодорожного района подготовили познавательно-обучающею программу по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Вначале участники мероприятия подарили присутствующим свои яркие, творческие номера, которые долго сопровождались несмолкаемыми аплодисментами, после чего пожилые люди попробовали себя не только в роли экспертов безопасности, но и узнали, как правильно оказать помощь тонущему человеку, а также обезопасили свой дом и сыграли в пожарный боулинг. И, несмотря на свой «золотой» возраст, бабушки и дедушки с большим желанием выполнили все предложенные им задачи.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть