image description

МЧС Республики Беларусь

Спасатели Минщины приняли участие в масштабном фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу»

1355

В эти дни в Солигорске проходит масштабный культурно-спортивный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу". Организатором данного мероприятия является Национальный олимпийский комитет. В течение всех дней фестиваля посетители могли познакомиться с историко-культурным наследием Беларуси, а также принять участие в различных спортивных мероприятиях.

Сегодня развернулась огромная площадка, где гости фестиваля проявили свою силу, выносливость, смекалку в настоящем «Олимпийском квесте».


DSC00222.JPG

Спасатели Минской области выстроили своего рода город безопасности. На первой локации можно было познакомиться с пожарно-спасательным спортом, в котором Минское областное управление МЧС на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в республике. Большое внимание уделяется вовлечению молодежи в данный спорт.

На следующей локации посетители могли не только познакомиться с оснащением и техникой спасателей, но и примерить на себя боевую одежду и поработать аварийно-спасательным инструментом, опробовать элементы промышленного альпинизма, способы спасения с высоты. 

DSC00086.JPG

DSC00100.JPG

Самые смелые и сильные участники смогли испытать себя в пожарном кросс-фите. Перевоплотившись в настоящего спасателя, надев обмундирование, участники испытания, вооружившись огнетушителем, пробегали часть дистанции. Затем при помощи пожарного ствола и воды они сбивали мишень и передвигались к следующему этапу, на котором с помощью кувалды перемещали груз и тянули к линии финиша колесо. Это было испытание для настоящих богатырей, а таких среди белорусов немало, поэтому череда желающих не иссякала.

DSC00218.JPG

Далее посетителей фестиваля приветствовала яркая и веселая площадка под названием «МЧС-лэнд». Здесь и взрослые, и детишки могли проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности. 

DSC00033.JPG

Спасатели рассказали о ресурсах, которые позволяют самостоятельно изучать информацию по безопасности и не растеряться в любой нештатной ситуации: мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом», сайте МЧС с различными рубриками, тематическом мультфильме «Волшебная книга», месседжерах, в которых представлено ведомство.

DSC00075.JPG

Особый восторг вызвал «Мобильный комплекс виртуальной реальности». Справиться с загоранием на кухне, в комнате, правильно сориентироваться при пожаре в квартире – это и не только на себе испытывали посетители мероприятия.

DSC00176.JPG

Также каждый желающий мог пройти «Дымовой лабиринт» – комплекс, в котором создана среда, максимально приближенная к реальным условиям во время пожара.

DSC00184.JPG

Родители и дети сражались за звание знатоков правил безопасности на площадке «Проведи время с пользой», проходя тесты с помощью гаджетов.

Также спасатели региона подготовили познавательные локации с играми, на которых гости фестиваля могли закрепить свои знания и навыки в области безопасности.

DSC00217.JPG

DSC00195.JPG

Спасатели всегда рады организовывать праздники для взрослых и детей, разворачивать самые необычные площадки, применяя современные технологии и интерактивные модули для того, чтобы использовать каждую возможность для повторения алгоритмов безопасного поведения. То настроение, с которым сегодня гости фестиваля прощались со спасателями, в очередной раз подчеркивает, насколько близки каждому вопросы безопасности и насколько важно каждому знать, что делать в любой непредвиденной ситуации. Праздник удался!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть