image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельское областное управление МЧС приняло участие в заседании Комиссии по ЧС при Совете Министров

846

В режиме видеоконференции принято участие в очередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов:

- о проблемных вопросах по предупреждению гибели людей на воде и готовности к купальному сезону 2024 года;

- о реализации Национальной стратегии по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в Республике Беларусь на 2019-2030 годы;

- о Плане работы Комиссии на 2-ое полугодие 2024 года;

- об оперативной обстановке (анализ происшедших чрезвычайных и нештатных ситуаций, принятые меры, предложения по недопущению подобных случаев в дальнейшем).

От Гомельской области приняли участие заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Андрей Барановский, начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, а также руководители структурных подразделений облисполкома, областных служб и организаций.

При рассмотрении вопросов республиканской комиссией была озвучена статистика по гибели людей на воде, а также проводимой работе всеми заинтересованными в рамках подготовки к предшествующему купальному сезону представлен проект обновленной Национальной стратегии, а также озвучены наиболее резонансные нештатные ситуации, произошедшие в Республике Беларусь.

По Гомельской области были озвучены такие нештатные ситуации, как гибель 06 апреля ребенка в Октябрьском районе в результате обрушения стены неэксплуатируемого здания, рассмотрены последствия прохождения в области 02-03.04.2024 сильного ветра, в результате которого были зафиксированы отключения электроэнергии в 137 населенных пунктах, а также имелись повреждения зданий, включая обрушение утеплителя из газосиликатных блоков на торцевой стене и части фронтона многоквартирного 5-этажного жилого дома в населенном пункте Урицкое Гомельского района.  

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при Гомельском облисполкоме Андрей Барановский доложил заместителю Премьер-министра Республики Беларусь Анатолию Сиваку о принимаемых мерах и проделанной работе в данном направлении.

Отдельно остановился на произошедшем случае в Октябрьском районе, где погиб ребенок. Озвучил, что в настоящее время заинтересованными правоохранительными органами проводится проверка, по результатам которой будет дана оценка всем заинтересованным. Также обозначил необходимость принятия мер по вовлечению неэксплуатируемых зданий в хозяйственный оборот либо их снос, т.к. ограничение доступа посторонних лиц в указанные здания и сооружения ­- это лишь «временная мера».

По итогу заседания республиканской комиссии руководителям областных служб и организаций были поставлены определенные задачи по рассматриваемым вопросам.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть