image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дошколятам о безопасности: профилактические мероприятия с детьми

388

Спасатели Гомельского городского отдела по ЧС пришли с профилактическим мероприятием в детский сад №148 города Гомеля. Как известно, дети младшего возраста лучше усваивают и запоминают информацию, если проводить занятия в игровой форме и с постоянной сменой видов деятельности, поэтому к таким встречам необходима основательная подготовка. Важно, чтобы в работнике МЧС ребята увидели «доброго друга», который заботится об их безопасности и ему можно доверять.

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами хорошо проведем время: узнаем много интересных фактов о безопасности, поиграем в тематические игры, посмотрим мультфильмы, будем все вместе одной командой! - с улыбкой на лице говорят пропагандисты отдела.

Важно с раннего возраста прививать ребенку чувство самосохранения, учить его основам безопасности жизнедеятельности, быть бдительным и осторожным, соблюдать правила безопасности.

Новые знания очень интересно получать необычными способами, поэтому мальчишкам и девчонкам в игровой форме рассказывали о правилах безопасности дома, на улице и на воде. С помощью ярких обучающих картинок «Рюкзачок безопасности», ребята изучали опасные ситуации, комментировали действия главной героини кошечки Даши. Помимо этого, играли в «Верю-не верю», с увлечением складывали тематические пазлы с персонажами мультсериала «Волшебная книга».

Ребята так увлеклись беседой с работником МЧС, что на предложение посетить настоящую пожарную аварийно-спасательную часть №4 Гомельского городского отдела по ЧС ответили все сразу хором «Хотим! А можно сегодня?». И буквально за час все необходимые документы составлены и ребята в сопровождении воспитателей и работника МЧС отправились в настоящее путешествие. Всего несколько минут и ребята в стенах   пожарной аварийно-спасательной части №4. Детские улыбки и любопытные взгляды, тысячу слов «А это что? А это?» за час изучили всю пожарную часть и пожарные автомобили. Но и это не все, в актовом зале части ребят ожидал просмотр мультфильма «Спецотряд 112».

- Ребята! Сегодня я хочу вас познакомить со своими коллегами, но из мира мультфильмов. Герои яркого и красочного мультсериала от МЧС «Спецотряд 112» в увлекательной форме расскажут вам, кто же такие спасатели, в чем заключается их работа и с какими чрезвычайными ситуациями им приходится сталкиваться, - объясняла ребятам пропагандист МЧС.

После просмотра мультсериала, с ребятами проговорили номера службы спасения и правила вызова спасателей, а также отработали на практике действия в случае возникновения пожара. Закрепляющей частью мероприятия стало вручение тематического буклета «Безопасное детство».

МЧС напоминает: Уважаемые родители! Только от вас зависит, будет ли безопасным детство вашего ребенка! Будьте примером и соблюдайте правила безопасности. Телефон не присмотрит за вашим ребенком. Не оставляйте детей одних дома! Номера службы спасения 101 и 112!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть