image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Встреча с председателями садоводческих товариществ

703

В малом зале заседаний Жлобинского районного исполнительного комитета состоялась встреча с председателями садоводческих товариществ.

Проведение встречи с представителями дачных кооперативов было необходимым и актуальным. Статистика пожаров в Жлобинском районе показывает, что в последние годы есть трагические случаи происшедших пожаров в дачных домах.

В мероприятии приняли участие работники Жлобинского районного подразделения МЧС, представители ДРСУ-149, Жлобинской районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды, Жлобинского отделения госэнергогазнадзора, управления землеустройства Жлобинского райисполкома.

- Наиболее часто пожары в дачных садоводческих кооперативах происходят из-за неосторожного обращения с огнем или неисправности печного отопления и электрики, - начал свое выступление старший инспектор сектора надзора и профилактики районного подразделения МЧС Михаил Богдан.

Работник МЧС рассказал об огненных происшествиях в Жлобинском районе, привел примеры имевших место пожаров, в том числе с гибелью людей от них в садовых домиках, обратил внимание присутствующих на оборудование дачных домов автономными пожарными извещателями.

- Следующая причина возгораний - незаконное выжигание сухой растительности и травы на корню, - продолжил свое выступление работник МЧС. - Во время таких палов не только наносится ущерб имуществу членов товарищества, но могут пострадать и люди.

В ходе доклада были доведены основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к садоводческим товариществам, о недопустимости разведения костров в лесах и на торфяниках. Для присутствующих был продемонстрирован видеофильм о последствиях весенних палов.

О мерах ответственности за нарушение статьи 16.40 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерней и пожнивных остатков) рассказала начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Оксана Музыченко, которая обратила внимание присутствующих, что помимо штрафа до 30 базовых величин, нарушитель оплатит и ущерб, нанесенный природным ресурсам.

Но не только проблемы обеспечения пожарной безопасности обсуждали на встрече, но и вопросы энергоснабжения дачных участков, вывоз растительного мусора, страхование садовых домиков и дач.

Живой отклик у присутствующих вызвала и информация по нюансам узаконивания земельных участков садоводческих товариществ.

По информации начальника управления землеустройства Жлобинского райисполкома Елены Якубовской, сейчас при отсутствии спорных ситуаций и соблюдении юридических моментов есть право узаконить земельный участок по фактическому пользованию. Заинтересовала представителей садоводческих товариществ и возможность выкупа земли при определенных условиях в частную собственность по льготному тарифу, а также иные изменения юридического толка.

Встреча получилась насыщенной и максимально полезной как для приглашенных служб, так и для председателей садоводческих товариществ.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть