image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Брагинский районный отдел по ЧС

1061
#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Брагинский районный отдел по ЧС

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа, отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Чтобы сохранить в памяти историческое развитие подразделений МЧС Гомельской области, людей, которые стояли у истоков развития пожарного дела, а также в рамках патриотического воспитания детей и молодежи, спасатели Гомельщины запустили проект #МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ. В нём размещаются информационные материалы, связанные с историей и развитием подразделений МЧС Гомельской области. Сегодня речь пойдет о Брагинском районном отделе по ЧС.

Брагин – один из древнейших белорусских городов с богатой историей. Впервые он упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году, как удельное владение киевских князей. Со времени вхождения Брагина в состав Великого княжества Литовского и до конца 16 века город является собственностью великих князей литовских, а с конца 16 века его хозяевами были крупные магнаты Вишневецкие. В дальнейшем город очень часто менял своих владельцев. После второго раздела Речи Посполитой Брагин – центр волости Речицкого уезда Минской губернии.

История нынешнего Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям уходит своими корнями в далёкое прошлое. Созданная на добровольных началах, вскоре после октябрьской революции, пожарная команда строила свою работу по двум направлениям: и тушению пожаров и их профилактике.


В конце 1933 года в Брагине существовала Городская пожарная команда ГПК НКВД СССР. Её структура в чём-то была схожей с нынешней, приоритет отдавался боевой работе. В штабе команды не было работников по предупреждению пожаров. Постепенно к концу 1934 года штатная численность команды достигла 25 человек. Имена первых руководителей команды навсегда вписаны в историю Брагинского районного отдела по ЧС. Это начальник – Геннадий Никифорович Комок, его заместитель –  Летун и помощник начальника по строевой части –  Митлашевич.

На конец 1934 года в штате команды были секретарь делопроизводитель, связист и техник. Работу по тушению пожаров выполнял личный состав, несущий службу в караулах, каждый из которых включал начальника караула и насчитывал 4-5 бойцов. Размещалась Брагинская ГПК НКВД в деревянном здании по улице Советской, которое до момента сноса в 1989 году сохранило первоначальный облик и предназначение всех помещений.

Количество работников в команде не было постоянным и колебалось в пределах 25-40 человек. Основные виды документов, которые велись в пожарной охране – это книги приказов, ведомости на выдачу заработной платы, счета и расписки приобретений пожарной командой пожарного имущества, в том числе сена для пожарных лошадей, повозок, хомутов и т.д. На пожарных велись личные дела. 

В 1948 году в штат Брагинского РОВД вводится должность государственного пожарного инспектора. Первым аттестованным сотрудником Госпожнадзора в Брагинском районе становится Иван Алексеевич Волосатов, который работал в должности начальника Госпожнадзора Брагинского РОВД до 1973 года. В 1980-ом он продолжил работать в качестве инструктора по пожарной профилактике.


Начало 50-х годов – на вооружение ГПК Брагина поступает первый пожарный автомобиль GVU-6 на шасси автомобиля ГАЗ – 51 с насосом ПН-25А. 


В 1966-м городская пожарная команда переименовывается в профессиональную пожарную команду г.п. Брагин. 1967 год – организуется профессиональная пожарная часть.

Героически погибший земляк

80-е годы для пожарной охраны отмечены в календаре «черной датой». Исключительный героизм, мужество и самоотверженность проявили пожарные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на территории района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1986 года старшему сержанту внутренней службы, командиру отделения 6-СВПЧ г. Припять Василию Васильевичу Игнатенко, уроженцу деревни Сперижье Брагинского района присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.



Указом Президента Украины Виктора Ющенко за проявленный героизм и самоотверженность Василию Игнатенко (посмертно) присвоено звание «Герой Украины».


Реорганизация

Решением Гомельского областного исполнительного комитета от 15.09.86г.  № 293-27 «О создании Военизированной пожарной охраны Брагинского района», был подписан приказ МВД СССР об образовании в Брагине военизированной пожарной охраны МВД СССР, осуществляющей управление в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности на территории Брагинского района.

Военизированная пожарная охрана Брагинского отряда Гомельского областного управления военизированной пожарной службы главного управления военизированной пожарной района» подчинялась Гомельскому областному управлению военизированной пожарной службы Главного управления военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Пожарный аварийно–спасательный отряд г.п. Брагин Гомельского УВПС реорганизован в Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гомельское областное управление» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь во исполнение указов Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 года №35«Об утверждении Положе­ния о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», издаётся приказ от 10 апреля 2000 года № 58 «О переименовании органов и подразделении по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

На тот момент в подчинении Брагинского районного отдела были две аварийно-спасательные части.  ПАСЧ №1 г.п. Брагин во главе с её начальником майором внутренней службы Александром Владимировичем Лапусто и ПАСЧ №2 г.п. Комарин, под руководством майора внутренней службы Василия Ивановича Моручка.

Существенно расширилась структура отдела. В соответствии с приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 10.10.2003 №180, от 29.06.2004 №128, кроме начальника отдела и его заместителя туда вошли инспекция государственного пожарного надзора, инспектор группы пропаганды обучения и старший инспектор группы делопроизводства и контроля исполнения.  В штате насчитывалось 67 человек.

 В разное время отделом руководили Анатолий Маркович Гапоненко (1987 – 1990 г.г.), Леонид Парфирович Федченко (1990–1996 г.г.), Олег Николаевич Снежко (1996 проработал  3 месяца), Фёдор Фёдорович Клименок (1996–1998 гг.)


 Юрий Маркович Гапоненко (1998–2006 гг.)


 Игорь Леонидович Федченко –(2006–2008 гг.), Александр Евгеньевич Зак (2008–2017 гг.)


 Андрей Иосифович Григорович (2017–2019 гг.).


Уголок истории Брагинского районного отдела по ЧС

Информацию о работе спасателей и о происшествиях, с которыми приходилось сталкиваться, хранят страницы архивных дел. 


А о героическом прошлом и настоящем, а также об истории становления и развития пожарной службы в районе можно более детально ознакомиться, посетив исторический уголок «Пожарного дела» на базе Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

 

Организовываются посещение призывниками и учащимися учреждений образования района. 


При посещении пожарной части большой интерес вызывает помимо боевых машин, и это красочное помещение. 


Многие мальчишки, знакомясь с экспонатами, видя достижения старших товарищей, изъявляют и сами желание сделать выбор своего дальнейшего профессионального становления в этом направлении после прохождения срочной военной службы.

Наши дни  

Сегодня Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – это сплав опыта старожилов пожарной службы и энтузиазма молодых работников. На территории района круглосуточно обеспечивают безопасность жителей и гостей района две пожарные аварийно-спасательные части, ежегодно совершающих более 40 боевых выездов, из которых большая часть приходится на пожары и возгорания. На протяжении своей истории, которая сегодня продолжается молодым поколением огнеборцев, отдел прошёл не только трудный, но и славный путь. На данном этапе Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляет подполковник внутренней службы Виктор Марченко. Свой трудовой путь Виктор Владимирович начинал в мае 2001 года в должности пожарного ПАСЧ № 4 г. Гомель. В 2007 году окончив заочно Гомельский инженерный институт был назначен на должность начальника караула ПАСЧ №4 г.Гомель. Проходил службу на различных должностях среднего и старшего начальствующего состава. В 2019-м Виктор Марченко назначен на должность начальника Брагинского районного отдела по ЧС. 


Современное поколение пожарных Брагинского района достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников.




Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть