image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Финальные аккорды фестиваля безопасности "Подари детям праздник" прозвучали в Ветке и Добруше

417

26 мая был дан старт областному фестивалю безопасности «Подари детям праздник» в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!». Стартовой площадкой была выбрана территория Гомельского областного управления МЧС. Именно здесь собрались представители Гомельского гарнизона и первичной организации Гомельского областного управления МЧС Объединенной организации МЧС РБ ОО «Белорусский союз женщин» с единой целью: подарить детям праздник и, конечно, напомнить взрослым о том, что детство должно быть безоблачным, счастливым и безопасным. Смотреть ЗДЕСЬ

31 мая Ветковский район встретил участников областного велопробега. Акцию на территории Ветковского района поддержали все заинтересованные ведомства и организации. Встретили участников велопробега на территории Ветковского районного подразделения по чрезвычайным ситуациям учащиеся ГУО "Средняя школа №1 г.Ветки им. А.А.Громыко" и Гимназии г.Ветка. 

2oUpX1ZNoDE.jpg

К моменту приезда участников велопробега на территории уже развернулись обучающие, интерактивные, и игровые площадки по основам безопасности жизнедеятельности. Работники Специализированного Лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь обучали детей приемам оказания первой медицинской помощи, активисты Ветковского подразделения БМООСП рассказали детям правила безопасности как в школе и дома, так и на улице, а спасатели продемонстрировали присутствующим специализированное аварийно-спасательное оборудование. 

AnTQVkAIi-I.jpg

Самые смелые смогли максимально погрузиться в работу спасателя, примерив боевую одежду и подержав в руках пожарный рукав со стволом под давлением воды. Работники ОСВОД ознакомили участником мероприятия с правилами спасения на воде, а работники Ветковского подразделения общественной организации Красный крест обучили правилам наложения повязок при кровотечениях.

LUqVEaDmvfY.jpg

Шестой день фестиваля проходил на территории Добрушского района. 

IMG_1366.JPG

В велосипедной колонне участники проехали по центральным улицам города и «привезли» свою радость и океан положительных эмоций в пожарную аварийно-спасательную часть № 1 города Добруша, где их громкими аплодисментами встречали школьники и взрослые. На территории части всем нашлись задания по интересу. 

IMG_1471.JPG

Кто- то продемонстрировал свои знания о правилах пожарной безопасности, ответив на вопросы тестирования безопасности, некоторые с удовольствием состязались в скорости одевания боевой одежды, и не только со сверстниками, но даже со спасателями, которые показали мастер–класс в этом деле. 

IMG_6861.JPG

Не остались без внимания интерактивные площадки других экстренных служб. Ведь как действовать, если почувствовал запах газа или к чему приведет игра с плитой, напомнили представители районного участка газоснабжения. А вот о последствиях игры с электрическим током уже напомнили ведущие специалисты районной электрической сети.

IMG_6787.JPG

Для школьников работники специализированного Лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, приготовили оригинальные обучающие пособия. Макет мобильного гаджета, почти с ростом взрослого человека очень заинтересовал ребят, ведь так, намного удобнее повторить правила безопасности жизнедеятельности через мобильной приложение: «МЧС Беларуси. Помощь рядом». 

Или как «реанимировать» человека, если он поперхнулся, можно было попробовать на манекене. IMG_6901.JPG

Фотозона с героями мультфильма «Волшебная книга» не оставила равнодушными маленьких посетителей. С интересом слушали ребята и представителей ОСВОД, так как в преддверие летних каникул не стоит забывать о правилах поведения на водоемах. И как не допустить перегрева на солнце напомнила Ольга Эдуардовна – представитель районного отделения Красного Креста.

IMG_1514.JPG

Особым вниманием пользовалась спасательная техника, в этот раз мальчишки и девчонки могли попробовать себя в роли начинающих альпинистов, но главная задумка спасателей была в том, чтобы дети понимали, что подняться вроде бы легко, но в любой момент ты можешь просто «оступиться» и случится беда.

IMG_6904.JPG

В памяти каждого участника остались яркие и веселые моменты мероприятия, а в руках у каждого полезные памятки и брошюры от МЧС.

До этого фестиваль прошел в Лоеве, РечицеБуда-Кошелево, Чечерске. Финиш велопробега состоится 1 июня на открытой площадке Ледового дворца, где пройдет мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей.

 


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть