image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №79 – Григорий Мартинович – начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 12 д.Воротын Калинковичского района

1025

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 79 – Григорий Мартинович – начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 12 д.Воротын Калинковичского района.

 

IMG_0674.JPG

Родился наш герой 24 марта 1976 года в деревне Балажевичи Мозырского района. Волею судьбы, семья переехала в деревню Воротын Калинковичского района, где прошли детство и юность Григория. Еще с юных лет он знал, какой профессии посвятит свою жизнь. Профессия спасателя-пожарного, как он сам поясняет, с детства привлекала его, особенно в те моменты, когда он слышал звук сирен пожарных машин, которые мчались на помощь людям.

В Воротынской школе Григория вспоминают как активного, целеустремленного, отзывчивого мальчишку. Всегда помогал в любой ситуации своим товарищам, никого не оставлял в беде. «На одну из встреч выпускников наша учительница принесла листочки, на которых мы еще в начальных классах писали, кем мы будем в будущем. Уже все про это и забыли, но очень интересно было посмотреть, что же мы писали. И вот открываю я свой листочек, а там написано «пожарный». Как в воду глядел», – улыбается Григорий.

Однако стал спасателем Григорий не сразу. После окончания школы он работал в местном совхозе «Родина», далее был призван на службу в Вооруженные силы. После армии в 1996 году он устроился на работу в отдельный пост деревни Воротын военизированной пожарной службы города Калинковичи. Прошел нелегкий путь от пожарного до начальника поста, от рядового до старшего прапорщика.

15 (личный состав ПАСП 12 - 2012 год).JPG

«За годы службы я ни разу не пожалел о сделанном выборе. Очень рад, что сразу нашел свое призвание», – говорит Григорий.

За период службы старший прапорщик внутренней службы Григорий Мартинович участвовал в ликвидации 72 пожаров и спас 3 человек.

«Когда спасаешь человека, не задумываешься о риске. В голове одна мысль – спасти! И ты просто выполняешь свою работу», – рассказывает свои впечатления о службе спасатель.

IMG_0681.JPG

Дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 15 марта 2018 года около деревни Капличи Калинковичского района, надолго останется в памяти Григория. Тогда произошло столкновение микроавтобуса с легковым автомобилем.

12 (ДТП).jpg

«Мы первыми прибыли на место происшествия. Я сразу увидел, что в автомобиле находится пострадавший и ему требуется помощь. Счет шел на секунды, поэтому реагировать необходимо было мгновенно, – рассказывает Григорий. - И вот, располагая только имеющимся на автоцистерне бензовулканитом и шанцевым инструментом я с коллегой в кратчайшее время не только деблокировали пострадавшего и оказали первую медицинскую помощь, но и предотвратили возгорание автомобиля».

Свой профессионализм показал наш герой и при тушении жилого дома в деревне Дубняки 9 января 2018 года. Тогда отделение в составе двух человек, которым командовал Григорий Мартинович ликвидировали пожар до прибытия дополнительных сил и средств.

18 (боевая работа).jpg

«Хорошо помню этот пожар. Мы быстро прибыли на одной автоцистерне, однако дом уже горел открытым пламенем. Была угроза распространения огня на соседние строения. Населенный пункт отдаленный, коллеги должны были прибыть только через 15-20 минут. Медлить было нельзя, и мы подали два ствола на тушение. Нам удалось быстро сбить пламя и победить огненную стихию, помощь коллег не понадобилась», – с гордостью вспоминает Григорий.

13 (боевая работа).JPG

За высокий профессионализм и добросовестный труд Григорий Мартинович неоднократно поощрялся руководством. В его копилке имеется множество наград: медаль «За безупречную службу 3 степени», юбилейная медаль «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям», нагрудный знак «Отличник», памятные нагрудные знаки «165 лет пожарной службе» и «15 лет органам и подразделениям, подчиненным Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», грамота Гомельского областного управления МЧС и почетная грамота Калинковичского районного исполнительного комитета.

IMG_0676.JPG

Коллеги и руководство отдела отзываются о Григории только с положительной стороны. Человек на своем месте, наставник молодежи, знает и любит свою работу. Если нужна помощь, никогда не сошлется на занятость, всегда поможет и подскажет.

Григорий не только профессионал своего дела, но и большой любитель природы. Вместе с семьей обожает прогулки по лесу, порыбачить, собирает грибы и ягоды.

«Одно из моих самых любимых увлечений – рыбалка. Пусть я не заядлый рыбак, но в свободное время не откажусь посидеть с удочкой в тишине возле реки, полюбоваться природой», – говорит о своем хобби Григорий.

7 (рыбалка).jpg

Залог успешной службы, по мнению Григория Мартиновича, кроется и в надежном семейном тыле. Дома его всегда ждет любимая жена Татьяна и дочь Ольга.

9 (семья).jpg

«Семья – это мое богатство, это самое главное, что есть в жизни каждого человека. Хорошо, когда дома тебя кто-то ждет, что ты нужен. В момент любой чрезвычайной ситуации понимаю, что я обязательно должен выйти победителем и вернуться домой, потому что меня там ждут. Также несмотря на любые обстоятельства и нагрузки, приходя домой я оставляю все проблемные вопросы на работе. Дома я отдыхаю вместе с семьей и занимаюсь домашними делами», – заканчивает рассказ Григорий.

IMG_0669.JPG

И так, 79 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Григорий Мартинович – начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 12 д.Воротын Калинковичского района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть