image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине стартовала республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

485
 На Гомельщине стартовала республиканская  акция «Не оставляйте детей одних!»

Для привлечения внимания родителей к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 мая по 1 июня пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, в рамках которой работники МЧС приведут родителям доводы, почему детям нельзя оставлять одних дома, расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок и быть всегда примером для своих детей.

Мероприятия пройдут в 4 этапа, в которых будет много абсолютно новых и современных форм работы с целевой аудиторией – родителями.

В рамках первого этапа, который состоится с 3 по 15 мая, внимание будет уделено родителям и их детям. Яркие эмоции и незабываемые впечатления получат участники акции, отдыхая в местах массового пребывания людей. Там, где любят проводить время семьи, развернутся парки аттракционов «МЧС-Лэнд».

Для любителей активного отдыха пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны». Детей и их родителей ждет увлекательная конкурсная программа, участвуя в которой нужно показать не только свои ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания в области безопасности.

Всем известно, что все идет из семьи, а значит и правильное отношение к безопасности начинает прививаться там же. Но как выглядит данный процесс изнутри? Презентовать свой ответ на этот вопрос предложат всем желающим организаторы нового республиканского конкурса «СемьЯ безопасности», который начнется 3 мая.

В преддверии 15 мая – Международного Дня семьи – свой взгляд на семейные ценности представят и сами работники пропаганды, которые подготовят видеоролики, приуроченные к данному празднику.

Мероприятия второго этапа пройдут с 17 по 21 мая. Здесь внимание пропагандистов будет направленно на будущих и молодых родителей. Основной упор будет сделан на мам, ведь именно они проводят большую часть своего времени с детьми, но и отцы не останутся без внимания спасателей.

В это году еще одна новинка от МЧС. Конкурс «СуперМАМА, суперПАПА!». Это интеллектуальная игра для родителей по типу «Кто хочет стать миллионером?», главным призом в которой станут бесценные знания, способные уберечь семью от чрезвычайных ситуаций.

Акцент во время третьего этапа (с 24 по 28 мая) будет сделан на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи. Работа будет проводиться в разных форматах, целью которых будет «безопасность».

Четвертый этап акции продлится два дня – 31 мая и 1 июня – и будет приурочен Международному Дню защиты детей. На открытых площадках в парках развлечений и отдыха, у дворцов культуры, кинотеатров, торгово-развлекательных центров – везде, где чаще всего бывают родители с детьми, – пропагандисты проведут яркие и масштабные мероприятия. Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений МЧС, театрализованные представления на тему безопасности, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертная программа, творческие номера, ростовые куклы – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей работники МЧС.

Во время проведения последнего этапа пройдет и полюбившийся многим конкурс «Я б в спасатели пошел». Напомним, чтобы принять в нём участие, ребятам вместе с родителями нужно придумать и сделать своими руками костюм и технику спасателя. Жюри оценит оригинальность и художественное воплощение идеи, креативность и зрелищность, а также целостность работ и их соответствие заявленной тематике. Самые лучшие будут награждены дипломами и приятными подарками от МЧС. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть