image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Завершилась республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!».

523

Работники МЧС Гомельской области на протяжении трех недель  проводили профилактические мероприятия со взрослыми и детьми. 

Работники сектора пропаганды и обучения города Гомеля совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества провели ряд встреч с трудовыми коллективами и посетителями территориальных центров социально обслуживания населения Советского и Железнодорожного районов.

20210421_093314.jpg

В своих выступлениях спасатели обращали внимание присутствующих на проблему гибели и травматизма людей на пожарах, приводили примеры последних трагических случаев на территории города и области в целом. Напомнили и как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

20210421_091216.jpg

- Необходимо, чтобы каждый человек обладал минимальными знаниями и навыками, с помощью которых он сможет оказать себе и своим близким помощь в случаи возникновения чрезвычайной ситуации до приезда спасателей – обращали внимание участников мероприятия, работники МЧС.

IMG_3571.JPG

Представитель Белорусского добровольного пожарного общества в своем выступлении акцентировала внимание присутствующих на автономный пожарный извещатель, который только за последний год благодаря звуковому сигналу оповестил о задымлении в домовладениях более сотни владельцев по всей стране. И с помощью отвертки и двух шурупов совместно с участниками мероприятия легкими движениями рук устанавливали за считанные секунды АПИ на импровизированный потолок.

20210421_110444.jpg

Далее в игровой форме закрепили полученные знания по поиску нарушений «Опасности в квартире», ответили на вопросы «Безопасная эвакуация» и просмотрели обучающие фильмы «Последняя сигарета» и «#Останови палы». В завершении выступлений каждому слушателю вручили буклеты «Неопалимая купина» и «Полезные советы от МЧС».

IMG_3606.JPG

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС в Октябрьском детском саду –базовой школе провели «Урок безопасности», на котором ребятам напомнили какие экстренные службы необходимо вызывать  в различных чрезвычайных ситуациях, как действовать в случае пожара и как опасно играть с огнем. А за правильные ответы получили обучающую литературу.

3.jpg

Также спасатели посещали трудовые коллективы учреждений образования, предприятий  и организаций. В своих выступлениях работники МЧС акцентировали внимание граждан на неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности в быту, напоминали об основных причинах возникновения пожаров и приводили трагические примеры гибели людей на пожарах.

7.jpg

Особое внимание было уделено вопросу предупреждения гибели и травматизма детей на пожарах. Спасатели призывали педагогов и родителей обучать детей правилам безопасности и не оставлять их без контроля.

13.jpg

Во время встреч присутствующие ознакомились с буклетом «Шаг вперед к Вашему спасению», посмотрели обучающие фильмы и получили наглядно-изобразительную продукцию. 

Первый заместитель начальника Наровлянского районного отдела по ЧС провёл встречу с работниками КСУП «Совхоз-комбинат «Заря». 

DSCN4784.JPG

Во время выступления Владимир Чирич рассказал как избежать и что нужно делать в случае обнаружения пожара, чем опасны неисправные электроприборы и неосторожное курение, а также остановился на первичных средствах пожаротушения и рассмотрел работу огнетушителя. Особое внимание было уделено правилам пожарной безопасности при сжигании сухой растительности.

DSCN4773.JPG

В завершении мероприятия всем присутствовавшим были вручены буклеты «Последствия выжигания сухой растительности», продемонстрирован видеофильм «Остановите палы».

DSCN4777.JPG

Спасатели Наровлянского района в рамках акции в составе смотровых комиссий района обследовано 1104 домовладения и квартир граждан. Традиционно в зоне особо пристального внимания — многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды, лица, находящиеся на наркологическом учете.

IMG_9823.JPG

Жильцам напомнили о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Разъяснили, что делать в случае возникновения пожара, как уберечь дом от огня. Выявлено 33 нарушения, влияющие на безопасность жизнедеятельности, из которых 31 — устранено. Всего проинструктировано о мерах пожарной безопасности и обучено 1689 граждан. Оказана помощь в установке автономных пожарных извещателей 2 гражданам.

IMG_9855.JPG

Спасатели Ветковского  районного отдела по ЧС ежедневно проводят профилактические мероприятия с гражданами. 

IMG_20210421_141717.jpgТак, только на прошедшей неделе проведены Сельские сходы граждан в агрогородках Светиловичи, Неглюбка, Даниловичи и Радуга. В своих выступлениях спасатели рассказывают о произошедших на территории района пожарах и причинах, из-за которых они произошли. Также, гражданам напоминают о необходимости установки автономных пожарных извещателях в своих домовладениях.
IMG_20210421_143011.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть