image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №88 – Андрей Васильев – водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 города Буда-Кошелево

1167

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 88 – Андрей Васильев – водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 города Буда-Кошелево.

IMG_0136.JPG


Нередко бывает именно так, что какое-либо увлечение из детства становится делом всей жизни взрослого человека. В детстве наш герой из множества игрушек предпочитал машины. Видимо, именно это направление повлияло на его дальнейший профессиональный выбор. К слову, и сегодня жизнь спасателя тесно связана с техникой и автомобилями. Но обо всем по порядку.

IMG_0113.JPG

Родился Андрей Васильев в 1985 году в небольшом провинциальном городке Чечерск, что на Гомельщине. Вскоре семья переехала в Коммунар, где мальчик ходил в детский сад и школу. После учился в Буда-Кошелевском аграрно-техническом колледже, который закончил в 2004 году, а затем парня призвали в армию: с 2004 по 2006 годы проходил службу во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

IMG_20210319_204007.jpg

Весь период в армии прошел за рулем автомобиля. Вернувшись, устроился водителем на работу в нынешнее республиканское унитарное предприятие «Белоруснефть-Особино», однако там он надолго не задержался. Когда появилась возможность перейти в ряды спасателей, воспользовался этим моментом. С мая 2008 года Андрей трудится в Буда-Кошелевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям водителем: ранее на пожарных аварийно-спасательных постах в Дербичах, Коммунаре, а с сентября 2020 года – старшим водителем пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Буда-Кошелево.

IMG_0116.JPG

Где бы ни работал Андрей Васильев, он всегда подходит к заданию ответственно и взвешенно. За более чем десятилетний стаж, непосредственно в пожарной службе, к нему не было нареканий со стороны руководства. Да и Андрей ни разу не усомнился в своем выборе.

20210127_103203.jpg

- Водитель в рядах спасателей – это не просто человек, который доставляет боевую команду к месту ликвидации возгорания или другой чрезвычайной ситуации. Водитель-спасатель после приезда в нужную местность переходит к работе с насосом, а здесь нужна определенная подготовка, ведь если переборщить с напором воды, пожарные могут получить травму, а оборудование - сломаться. Следствием этого могут стать непоправимые ошибки в ликвидации пожара, - поделился Андрей.

IMG_0128.JPG

А чтобы этого не случилось, каждый должен на отлично знать свой участок работы, четко выполнять команды руководителя ликвидации ЧС, ориентироваться на местности. Особенно важны взаимовыручка и преданность делу. Для отработки действий до автоматизма проводятся регулярные тренировки.

Результатом нелегкой работы стали не только десятки ликвидированных возгораний, но и 6 спасенных жизней, 4 из которых при пожаре, еще 2 – в дорожно-транспортных происшествиях.

Фота справка 002.jpg

- Самым запоминающимся стал пожар 19 сентября 2014 года на зерносушильном комплексе комбината хлебопродуктов республиканского унитарного предприятия «Белоруснефть-Особино» - объекте дорогостоящем и расположенном буквально в 100 метрах от пожарной части. За 6 летний на тот период службы это было самое крупное возгорание. Человеческих жертв удалось избежать, но со страшной стихией огня мы боролись на протяжении всего темного времени суток, -  рассказал Андрей.

DSCN9788.JPG

Вторым запоминающимся пожаром - пожар сарая и бани с угрозой жилому дому в д. Руденец 6 августа 2015 года. Запомнился он потому, что в тот период ближайшие подразделения были на выезде, и к месту пожара мы ехали вдвоем с командиром отделения. Ближайшим водоисточником оказался водоем на расстоянии примерно 1 километра. По прибытии к месту увидели, что дворовая застройка крайне плотная и вот-вот огонь с хозпостроек перебросится на жилой дом. Подали ствол на тушение, прибили пламя, казалось, успех уже близок, но 2,5 тонны воды закончились крайне быстро. Помощи соседних подразделений ждать не приходилось, и мы отправились на водоем заправляться водой. Вернувшись к месту возгорания, обнаружили развившийся пожар, с которым бороться нам пришлось до самого утра.

В целом, за 13 лет ликвидировано более 65 пожаров, более 180 возгораний на торфяниках и сухой растительности. Кроме того, Андрей Васильев 5 раз привлекался на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий.

- Видя покореженный автомобиль, я задумываюсь над тем, что можно с ним сделать в дальнейшем, можно ли дать ему вторую жизнь. Техника для меня значит намного больше, чем красивая металлическая конструкция с мотором внутри. Я воспринимаю технику как живой организм, требующий к себе внимания. Порой настолько могу быть увлечен реставрационными работами, что не замечаю, как пролетает время, - рассказал Андрей.

DSCN1853.JPG

Еще одним поводом для гордости Андрей Васильев считает свои награды. Так, он был удостоен наград Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: Благодарности – в 2014 и 2015 годах, Грамоты – в 2015, 2017 и 2018. В прошлом году копилка наград пополнилась медалью «100 лет советской пожарной охране», в нынешнем -- нагрудным знаком «За заслуги» II степени.

Впрочем, не только эти моменты он считает самыми ценными и запоминающимися в своей жизни.

00-25-1.jpg

- Даты тех дней, когда мы познакомились с женой, родились дочки, особенно ценны и важны для меня. Прежде всего, потому, что именно семья - это самое важное, что есть в моей жизни. Жена и дочери – мой стимул для того, чтобы быть примером во всем, - уверен спасатель.

IMG_0133.JPG

И так, 88 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Андрей Васильев – водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 города Буда-Кошелево.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть