image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасные каникулы со спасателями завершаются

2231

Ежегодно в период весенних каникул в школьных оздоровительных лагерях собирается множество ребят, желающих весело и интересно провести время. 

Так, работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям для учащихся пришкольных лагерей организовали тематические интерактивные площадки. Школьникам предложили поучаствовать в конкурсах и викторинах, собрать пазлы, посмотреть мультфильмы из серии «Волшебная книга» и закрепить вместе с инспектором правила безопасности. А чтобы почувствовать себя настоящими огнеборцами, работники МЧС продемонстрировали детворе пожарную технику и специальное оборудование, которое используют при ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Огоньком» мероприятия стал ковёр безопасности – большая напольная игра, в которой роль фишек выполняли сами школьники. Каждый шаг в ней – один вопрос по конкретной тематике: правила безопасности в доме, на улице, в лесу и т.д.

10.jpg

Также, учащиеся из пришкольных лагерей побывали в гостях у спасателей в подразделениях Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Ребята поближе познакомились с профессией пожарных-спасателей, аварийно-спасательной техникой и специальным оборудованием. Каждый желающий мог попробовать себя в роли пожарного, примерить боевую одежду и попробовать потушить «условный» пожар с использованием пожарного оборудования.

Все участники мероприятия получили огромное удовольствие от проведенных мероприятий и подарки от работников МЧС – красочную наглядно-изобразительную продукцию и буклеты с правилами безопасности жизнедеятельности.

На территории Буда-Кошелевского района спасатели провели экскурсии учащимся пришкольных лагерей в аварийно-спасательные подразделения отдела, так как в такой интересной и увлекательной форме обучать основам безопасности жизнедеятельности человека лучше всего. Ребятам показали, какая техника стоит на вооружении в подразделениях, какое имеется спасательное оборудование и снаряжение, как оно обслуживается. Рассказали, как проходит дежурство у спасателей-пожарных, чем они занимаются в течение дежурных суток.

DSCN5297.JPG

Желающие ощутить себя в роли спасателя, побывали в кабинах пожарных автомобилей, одевали боевую одежду пожарных, работали с гидравлическим оборудованием, тушили эмитированные пожары. В ходе экскурсии спасатели охотно отвечали детям на вопросы и рассказывали интересные случаи из жизни огнеборцев.

Также пропагандисты МЧС провели мероприятия по безопасности жизнедеятельности с воспитанниками учреждений образования в пришкольных лагерях. На уроках безопасности инспектор пропаганды Буда-Кошелевского района рассказал ребятам о различных чрезвычайных ситуациях, как правильно вести себя в случае их возникновения, напомнили номера вызова экстренных служб. В ходе проведения занятий дети играли в игры, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, смотрели мультфильм «Волшебная книга».

DSCN5382.JPG

В завершении мероприятий инспектор пожелал представителям подрастающего поколения безопасных каникул и вручили памятки на противопожарную тематику.

Инспектор пропаганды в Речице совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных и работниками школы  организовали и провели квест–игру «Стражи огня» с детьми из пришкольного лагеря в средней школе №7. В процессе игры ребятам предстояло пройти испытания и найти утерянные знания о безопасности, которые были сформированы в отдельные части тематической карты.

IMG-dc318abb289eca276d196d92bc853565-V.jpg

Мальчишки и девчонки с большим энтузиазмом проходили этап за этапом. Неподдельный интерес сопровождал их на протяжении всего пути игры. Ведь им пришлось столкнуться с разными заданиями – решать ребусы, проходить лабиринты, вспомнить историю, разгадывать головоломки, ну и самое главное - вспомнить о правилах безопасности.  

20210401_112649.jpg

И вот она финишная прямая: еще один конверт и карта сошлась. Вот она разгадка и долгожданные подарки в виде наглядно-изобразительной продукции, которая поможет им проверить и закрепить свои знания по безопасности.

Спасателями Кормянского района с целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей в игровой форме рассказали детям основы пожарной безопасности и порядок действия в случае обнаружения пожара, практически отрабатывали навыки использования огнетушителя. Ребята активно приняли участие в конкурсах и викторинах, делились своими историями и наблюдениями, связанными с пожарной безопасностью. По окончанию мероприятия ученикам посмотрели всеми любимый мультфильм «Волшебная книга» и вручили  приятные подарки. 

IMG_20210331_124003.jpg

В Центре творчества детей и молодежи состоялось мероприятия для учащихся младших классов "Гимназии г.Наровли". Крайне важно с самого раннего возраста заложить фундамент безопасного поведения самой любознательной и активной аудитории. В этот день ребята совместили приятное с полезным: весело провели время и вспомнили правила безопасности жизнедеятельности. Работник Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в доступной и интересной форме рассказала обо всех опасностях огня, о причинах пожаров, и о том, как избежать беды и спасти свою жизнь.  В ходе мероприятия дети принимали участие в различных конкурсах, отвечали на вопросы спасателей, смотрели мультфильм «Волшебная книга МЧС», а в конце получили сувениры и сделали красивые фото в каске спасателя.

IMG_1755.JPG

Совместно с Брагинским районным исполнительным комитетом работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели экскурсии для школьников. Сегодня каждый из ребят на несколько минут смог почувствовать себя в роли спасателя-пожарного. С большим энтузиазмом и весельем они примеряли комплект специальной одежды, рассматривали пожарные автомобили снаружи и внутри. В ходе мероприятия спасатели продемонстрировали  аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, которое все желающие смогли посмотреть вблизи, подержать в руках и даже примерить. Невероятный восторг у детей вызвала возможность самим потушить условное возгорание с помощью ствола высокого давления. Отрадные лица детей, их улыбки – лучшее завершение сегодняшней встречи.

DSCN3651.JPG


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть