image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Худолеев изучил готовность Полесского заповедника к пожароопасному периоду

2015

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев принял участие в межведомственном совещании на базе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.



IMG_1303.JPG

Основной темой совещания стали вопросы готовности к пожароопасному сезону, обеспечения требований правового режима, охранно-режимных мероприятий на территориях радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и установлен контрольно-пропускной режим.

IMG_1315.JPG

Началось совещание со вступительного слова начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Сергея Шпарло, который представил участников совещания и довел программу совещания. Затем с докладом выступил директор Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

IMG_1304.JPG

«На территории заповедника разработан план по взаимодействию со всеми заинтересованными ведомствами в случае возникновения пожаров, а также проводятся дополнительные занятия по определению координат возгорания и обучение пожарно-техническому минимуму работников заповедника», – отметил в своём выступлении Михаил Рубащенко.

IMG_1300.JPG

Также в ходе встречи обсуждались перспективы развития заповедника и вопросы, связанные с реализаций программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день в рамках программы проведены работы по устройству 144 гектаров минерализованных полос вокруг отселенных населенных пунктов, кладбищ и вдоль автомобильных дорог, примыкающих к лесным массивам и установке 205 предупреждающих знаков радиационной опасности.

IMG_1347.JPG

По итогу совещания Александр Худолеев отметил, что в заповеднике предприняты все необходимые меры по предупреждению широкомасштабных природных пожаров, а также на должном уровне организована работа по взаимодействию.

IMG_1367.JPG

Затем прошли тактико-специальные занятия по ликвидации нескольких очагов возгорания в заповеднике. Слаженные действия работников заповедника в кратчайшие сроки позволили справиться с "пожаром".

IMG_1362.JPG

В ходе визита была посещена конеферма "Воротец" и экспериментальная пчелопасека "Глуховичи".

IMG_1387.JPG

Александр Худолеев совместно с председателем Хойникского райисполкома Анатолием Бондаренко и председателем Брагинского райисполкома  Александром Коханом возложили цветы на двух памятниках "Воинам - освободителям, погибшим в боях при освобождении Глуховичсского сельского Совета" и "Воинам-односельчанам" в зоне выселения.

IMG_1433.JPG

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть