image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вадим Синявский принял участие в координационном совещании в Гомельском облисполкоме

1085

Сегодня состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией на территории Гомельского областного исполнительного комитета с участием министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского. В ходе встречи были рассмотрены вопросы на тему «О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в Гомельской области».


IMG_1052.JPG

С докладом по оперативной обстановке с пожарами и гибели от них людей на территории области, о работе смотровых комиссий и о необходимости взаимодействия всех заинтересованных ведомств в вопросах безопасности жизнедеятельности граждан, выступил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский. 

IMG_1025.JPG

Начальник управления отметил, что актуальность рассматриваемого вопроса очевидна для каждого,  ведь цель нашей совместной работы - обеспечение безопасности наших граждан. «В абсолютных цифрах в 2020 году на территории области произошел 981 пожар, на которых погибло 107 человек», - отметил Сергей Дичковский.

IMG_1036.JPG

Была затронута тема по профилактике пожаров в жилом фонде посредством работы смотровых комиссий и дворовых сходов, а также в учреждениях и организациях через выступления в трудовых коллективах руководства и работников отделов по ЧС. Отдельно было акцентировано внимание на целенаправленную работу по формированию культуры безопасности жизнедеятельности с использованием современных форм и методов. Вывести на более высокий и качественный уровень обеспечения безопасности населения позволит создание районных центров безопасности.

IMG_1000.JPG

Министр в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день аналогов таких центров в странах ближнего зарубежья, да и в мире в целом, немного. Коллеги из других стран будут приезжать и перенимать опыт в вопросах предупреждения и профилактики на примере этих центров.

IMG_1038.JPG

Генерал-майор внутренней службы акцентировал внимание на том, что необходимо более грамотно подходить к вопросам профилактики.   «Кого можно подвергнуть профилактике? Начинать надо с детей - на их сознание мы можем повлиять. Кто должен этим заниматься? Родители, учреждения образования и мы вместе с вами. Хотя мы подключаемся на всех стадиях этой предупредительной работы. Поэтому сосредоточение всех усилий в отношении несовершеннолетних - это первостепенная задача!» - отметил Вадим Синявский.

IMG_0995.JPG

Участники совещания подтвердили необходимость ответственно и глобально подойти к вопросам взаимодействия всех заинтересованных ведомств в этом вопросе, чтобы обеспечить безопасные условия проживания для граждан. Ведь только совместными усилиями можно сделать мир безопаснее! 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть